Пасеки пчеловодов Столинщины оказались под угрозой

Пчелок жалко

Было время, когда Столинщина слыла не тепличным, а пчелиным краем. Слава о местных медовых рекордах гремела на весь Советский Союз. И хотя сейчас в районе 8 хозяйств держат свои пасеки, на которые приходится 530 пчелосемей (лучший показатель по Брестской области), сам он больше походит на жужжащий улей. Пчеловоды бьют тревогу: «Спасите наши пасеки!» По словам старейшего и известнейшего пчеловода страны Александра Петровича Машлякевича из деревни Туры, местные власти требуют убрать те из них, которые расположены в поймах рек Припять и Горынь. Весной не разрешают плавать на лодке, чтобы обслуживать пасеку, штрафуют... В чем же пчелы провинились?

А ведь многим пасекам уже более 65 лет. В далеком 1950 году правление колхоза «30 лет БССР» раздало сельчанам участки под них в лесу. И все бы шло своим чередом, если бы земли колхоза не были переданы в Гослесфонд, а затем в 1999–м не приняли решение создать на этих территориях республиканский ландшафтный заказник «Средняя Припять» для сохранения крупнейших, не имеющих аналогов в Европе, пойменных ландшафтов реки Припять и уникального пойменного комплекса. Хозяйственная деятельность попала под запрет, в том числе и пчеловодческая... Когда в ноябре 2013 года Совет Министров постановлением № 1008 утвердил положение о заказнике «Средняя Припять» и были приняты новые правила, никто из руководства ГЛХУ «Полесский лесхоз» не подумал о более чем 30 пасеках, размещенных на его угодьях.


Через год прокуратура Брестской области проверила, как соблюдается природоохранное законодательство на территории заказника. Были исследованы десятки километров лесных угодий вдоль рек. И выяснилось: есть пчеловоды, использующие заповедную территорию как базу отдыха. Лодки, причалы, мангалы, на 13 пасеках и вовсе ульи стоят скорее как прикрытие. Зато красуются огромный рефрижератор с окнами–европакетами, фешенебельный домик со спутниковой антенной, беседка на 20 мест... Прямо на берегу люди жгли костры, вырубали деревья, а кто–то даже устроил коптильню для рыбы. В общем, полный бардак. В результате прокуратура обязала Столинский райисполком устранить нарушения и принять меры по сносу самовольных строений. Однако в «черном списке» фигурировали лишь трое ольшанцев, а, как говорится, под раздачу попали и настоящие пасечники, у которых по 20 — 120 ульев. До 1 января 2016 года им надлежало «произвести снос незаконно построенных строений, навести порядок на предоставленных участках лесного фонда». Никто этого не сделал. Новый рейд в конце апреля. Тот же результат.

Александр Машлякевич у своего пасечного домика.

На пасеке Александра Машлякевича действительно стоит небольшой домик из пенобетонных блоков. Их, кстати, 40 лет назад Столинский райисполком как поощрение за отличную работу сам выдал Александру Петровичу, участнику XXIII международного слета пчеловодов, серебряному медалисту выставки ВДНХ СССР. Снести домик? Но пасека не может быть без подсобных помещений. Это, кстати, четко прописано в постановлении Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 16 августа 2012 года № 55 «Об утверждении ветеринарно–санитарных правил содержания пчел». Согласно ему на стационарной пасеке должен быть пасечный домик, а на кочевой — кочевая будка, в которых хранят соты, инвентарь для ухода за пчелами, откачивают мед. На крупных пасеках могут быть еще и отдельно стоящие или сблокированные строения для хранения пустых рамок, сотов с медом и пергой, тары, инвентаря, оборудования и дезинфекционных средств. На каждой пасеке должны еще присутствовать резервные ульи (от 10% до 15% от общего количества пчелиных семей) и соты (не менее 30% от общего количества).

Рефрижератор, стоящий на одной из пасек, — в «черном списке» на «выселение».

Надо сказать, что выселить пасеки пытаются не первый раз. В 2006 году также было предписано убрать все строения с территории заказника. Но тогда помог председатель Брестского облисполкома — и ульи остались, разрешено было также пользоваться лодкой, чтобы добраться на пасеку. Сегодня же пчеловоды, чьи пасеки расположены вдоль реки, уже который месяц не могут туда попасть из–за запрета пользоваться лодками (даже резиновыми) во время нереста рыбы. А ведь апрель и май для них — время активнейшей работы. Каждые 3 недели появляются новые пчелы, надо следить за ульями и подставлять новые рамки для расплода, иначе беды хозяйству не миновать.

Первоначально планировалось, что все пасеки будут вынесены за пределы заказника, за дамбу, и расставлены вдоль мелиоративного канала. Полезный радиус полета пчелы — 5 км. Вопрос: где взять столько земли?

Директор ГПУ «Заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Ольманские болота» Иван Яхновец выход видит в том, чтобы ходатайствовать перед Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды о внесении изменений в принятое положение о заказнике. В частности, пункт 2 абзац 4, где речь идет о запрете возведения объектов строительства, дополнить словами «за исключением временного типа строений, необходимых для обслуживания пасек физическими лицами, получившими в установленном порядке лесной билет на побочное лесопользование». То, что к каждому пчеловоду нужен персональный подход, не отрицают и в Столинском райисполкоме. Так, начальник управления сельского хозяйства Николай Мороз думает, как узаконить самые крупные пасеки на территории заказника. Их три, в том числе Александра Машлякевича. Можно было бы их зарегистрировать как агроусадьбы. Тем более прецедент есть: несколько лет назад СП ООО «Доминик» оформило в соответствии с действующим законодательством землю и построило туристическую базу. Есть при ней и пасека на 120 ульев...

Штрихи к проблеме


Одну из причин возникшей патовой ситуации Александр Лузай, заместитель начальника управления сельского хозяйства Столинского района, видит в отсутствии у нас закона о пчеловодстве. Нет и никакого другого законодательства, способствующего его развитию, подзаконных актов, регулирующих взаимоотношения пчеловодов с обществом и защищающих как самих пасечников, так и их имущество. Несколько лет назад по инициативе Союза белорусских пчеловодов был разработан проект программы развития отрасли. По словам Татьяны Величкович, консультанта управления по племенному делу Министерства сельского хозяйства и продовольствия, эта программа четырежды отправлялась на согласование всем заинтересованным инстанциям — министерствам, ведомствам и облисполкомам. Наконец, после доработки была подана как программа развития пчеловодческой отрасли на 2012 — 2016 годы. Но, увы, не была поддержана министерствами экономики и финансов.

В нашей стране на площади более чем 20 млн га возделывается около 150 сельскохозяйственных культур. И их опыление на 100% зависит от медоносных пчел. Вообще же стоимость урожая, дополнительно полученного от опыления пчелами, в 15 — 20 (а по некоторым источникам — в 50) раз превышает стоимость основной продукции пчеловодства — меда, воска, перги, прополиса и так далее. Скажем, Нидерланды только благодаря крылатым помощницам ежегодно дополнительно получают различной сельхозпродукции на сумму более 750 млн евро. Между тем в Беларуси пчел маловато: на 1 кв. км приходится 0,9 пчелосемьи. А надо бы как минимум 2 — 3. Для сравнения: в Венгрии, площадь которой в 2 раза меньше, ульев раз в 5 больше.

sad@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 93 (24975). Четверг, 19 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter