«Пчелка» высокого полета

На форум в Климовичи съедутся юные таланты из 12 стран

На международный фестиваль детского творчества в Климовичи съедутся юные таланты из 12 стран

На пять дней приграничный райцентр Могилевской области станет объектом внимания всей Беларуси. Сюда приедут юные дарования из 12 стран мира, чтобы определить лауреатов и призеров в четырех номинациях, пообщаться друг с другом и просто здорово провести время. Для этого у организаторов международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка» уже все готово.

— Нынешний фестиваль одиннадцатый по счету, в нем участвуют творческие делегации из Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Украины, Эстонии, Румынии. И, разумеется, детские творческие коллективы из всех областей нашей республики. В общей сложности в мероприятиях фестиваля будут задействованы более 700 участников в возрасте от 9 до 16 лет. Многие конкурсанты, зная потрясающую энергетику праздника, стремятся приехать сюда снова и снова. Но каждый раз «Пчелка» меняется и не устает удивлять гостей новизной, — рассказала «Р» Мария Пракопчик, начальник отдела идеологической работы Климовичского райисполкома. — Программа этого года во многом отличается от предыдущих. Принципиально новыми проектами для «Золотой пчелки» станут мастер-студии хореографических коллективов стран-участниц, мастер-классы членов международного жюри, а также развлекательная программа для гостей, в которой будут задействованы лучшие дискоклубы Могилевщины. В рамках фестиваля пройдут красочный народный праздник «Беларускi кiрмаш», на котором будут представлены фольклорные детские подворья, конкурс молодежных команд брейк-данса «Звездный подиум», а также детского рисунка на асфальте, соревнования по скейтборду и велоспорту и многое другое.

В этот раз основная борьба развернется за Гран-при в четырех номинациях: «Хореографическое искусство», «Вокал», «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство». Кроме того, все гости и участники фестиваля смогут проявить свои таланты в искусстве мольбертного рисунка.

Сегодня полным ходом идет заезд и регистрация иностранных творческих делегаций. После обзорной экскурсии по Могилеву они начнут подготовку к конкурсной части фестиваля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter