Пчел уже застраховали, а застрахуют ли картофель?

Почему никто в Беларуси не страхует посевы сельскохозяйственных культур у частников? Если случится неурожай картофеля, или пшеницы, или клубники, то это беда для человека, а страховку получить невозможно... Хочется надеяться, что государство ликвидирует этот пробел. АНТОНЮК Василий Степанович, Дрогичинский р-н, дер.Перковичи

Отвечает заместитель генерального директора Белгосстраха Владимир ЛУЩИЦКИЙ:
— Страхование имущества граждан осуществляется на основании разработанных страховщиками условий страхования соответствующего вида, определенных в правилах страхования и согласованных с Министерством финансов Республики Беларусь. Сегодня Белгосстрах в добровольной форме принимает на страхование следующие виды имущества: строения, домашнее имущество, жилые помещения, квартиры в многоквартирных жилых домах, памятники, надгробия, животных разных видов и возрастных групп, а также гражданскую ответственность и расходы владельцев жилых помещений.
При этом Белгосстрах постоянно изучает потребности рынка в страховых продуктах и расширяет их перечень. Так, например, в текущем году населению предоставлена возможность заключать договоры добровольного страхования семей пчел в ульях, находящихся на стационарных пасеках.
А вот условия страхования посевов, посадок сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений граждан, к сожалению, в настоящее время предложить не представляется возможным, так как данный вид страхования не изучен, никогда не проводился на территории бывшего СССР и отсутствует мировая практика страхования сельскохозяйственных культур, выращиваемых гражданами на незначительных площадях.
Однако в связи с интересом граждан к страхованию такого вида и с учетом его актуальности мы прорабатываем возможность введения данного вида страхования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter