Пчел держать – не на боку лежать. Почему плотность пчелиного населения в Беларуси ниже, чем во Франции?

У мастера пчеловода Владимира Каменкова пчелы живут, как в Париже. "Как в Париже" потому, что в целях поддержания и увеличения французской популяции пчел правительство этой страны официально разрешило гражданам держать пчелосемьи в городах. В Беларуси, правда, подобные документы не принимались, но и запретов на размещение ульев на балконе никто не подписывал. Соседи, как показал опыт минчанина, не против. Мой собеседник – мастер-пчеловод, председатель Республиканского общественного объединения "Клуб Белорусские пчелы" Владимир Каменков -- на днях вернулся из Франции, с 41-го конгресса всемирной федерации пчеловодческих организаций "Apimondia".

Члены клуба много лет достойно представляли наше пчеловодство в различных странах, но на столь представительное мероприятие были приглашены впервые. Многоуровневое здание ApiExpo в сентябре напоминало разбуженный улей: этот конгресс собрал более 10 тысяч делегатов из 100 стран, более 200 ученых, работающих в области пчеловодства. Около 200 экспонентов со всех континентов Земли демонстрировали работу специализированного оборудования, представляли новшества в области пчеловодства, всевозможные продукты пчеловодства.
Во Францию участники клуба отвезли пять монографий по пчеловодству и официально зарегистрированную эмблему клуба, которые стали экспонатами музея всемирной федерации пчеловодческих организаций “Apimondia”. На родину вернулись с информационным материалом и объемной поклажей: купили все, что позволяли средства и правила провоза багажа на авиалиниях.
— Мы уже представили видеоматериалы и привезенное оборудование членам нашего клуба, — не делает секрета из опыта Владимир Каменков. — Готовы передать образцы приобретенного оборудования отечественным производителям для создания белорусских аналогов. Мы также обратились в Министерство сельского хозяйства и продовольствия с предложением ознакомить пчеловодов предприятий всех форм собственности из других городов с наработками современного пчеловодства и материалами конгресса.
Любителей, профессионалов и всех, кто интересуется пчеловодством, приглашаем с 4 по 11 октября в минский Дворец железнодорожников. Вход свободный. Мы будем демонстрировать привезенные материалы и давать основы современного практического пчеловодства всем, кто желает заняться пчеловодством “с нуля”.

Улей с видом на будущее

Быт белорусской пчелы отличается от условий, в которых живут и работают ее заграничные сородичи.
У нас пчел в основном держат в деревянных ульях. Сами пчеловоды готовят рамки для пчел, натягивают проволоку и наващивают, создавая основу для сот. Природные материалы и ручная работа — это, конечно, хорошо, но недолговечно и непроизводительно. Мировое пчеловодство интенсивно переходит на пенополистирол и иные синтетические материалы. Представители Греции выставили на конгрессе пластиковые рамки с вощиной, производители из Турции — ульи, кормушки, рамки, заставки, секции, то есть все убранство ульев, из синтетических материалов. Много было фирм, предлагавших ульи из пенополистирола. Такой улей можно прямо из магазина нести на пасеку — конечно, прихватив по дороге пчелопакет, то есть пчелиную семью.
— Демонстрировалось множество современных механизмов, которые упрощают работу пчеловода, — медогонки, распечатывающие соты станки, полуавтоматические линии, — рассказывает Владимир Каменков. — Поэтому зарубежные фермеры держат много тысяч пчелосемей и кочуют с ними по медоносным районам. Они могут себе позволить заниматься только сбором меда, не отвлекаясь на оборудование ульев и откачку меда.
Для сравнения: самое большое пчелопредприятие Беларуси находится в Щучине. В нем около 3 тысяч крылатых семейств.
Чувство, похожее на зависть, у белорусских участников вызвал и тот факт, что за рубежом давно освоен выпуск зимних кормов для пчел. Дело в том, что в последние дни и недели летного сезона население ульев собирает падевый мед. В качестве корма для зимовки он не годится, поэтому пчеловоды его извлекают и дают пчелам сахарный сироп. Но и сахар не идеальная пища для пчел, особенно тростниковый: продолжительность жизни насекомых от него сокращается, они тяжело зимуют и плохо развиваются ранней весной.

Да ужалит тебя пчела!

Количество пчелиных семей во Франции составляет 1 миллион 250 тысяч.

В Беларуси около 215 тысяч пчелосемей, то есть плотность крылатого населения ниже. При этом французские власти и СМИ всячески поддерживают репутацию пчеловода и “социальный статус” пчел. Поэтому во Франции разрешено держать пчел в городах. Белорусская нормативная база о городах не упоминает, но типовой устав садоводческих товариществ разрешает ставить ульи на дачных участках только с письменного согласия соседей.
— Пчелы не кусают, а жалят, то есть “жалуют здоровьем”, — терпеливо объясняет Владимир Каменков. — В старину, желая здоровья, наши деды говорили “Да ужалит тебя пчела!”, и поныне люди идут за здоровьем к апитерапевтам. Пчеловоды живут долго, болеют редко и легко: чужеродный белок, который периодически попадает в организм с пчелиным ядом, тренирует иммунную систему. Так же тренируется интеллект, ведь, открывая крышку улья, надо быть готовым к разному повороту событий. Поэтому пчеловоды до глубокой старости сохраняют ясность ума.
По словам моего собеседника, пчеловодов беспокоит здоровье их подопечных, подрываемое современными технологиями ведения сельского хозяйства. В разных странах ежегодно гибнет от 20 до 40 и более процентов пчел. Смертельные случаи связаны с волной болезней, недостатком и плохим качеством естественных кормов. Человек засевает огромные площади монокультурами, щедро обрабатывает свои поля пестицидами, забывая, что вредоносные сорняки — прекрасные медоносы. Прямые и косвенные потери экономики США из-за гибели пчел были оценены в 75 миллиардов долларов. Оказывается, каждая третья часть нашей пищи зависит от опылительной деятельности медоносной пчелы.
— Белорусские пчелки тоже страдают от болезней и пестицидов, — объясняет Владимир Каменков. — Чтобы не случилось беды, с одной стороны, пчеловод должен побеспокоиться и вовремя сообщить руководителю хозяйства, что у него пчелосемьи. С другой — руководители хозяйств обязаны заранее оповещать пчеловодов, когда и что будет вноситься на поля. К сожалению, далеко не всегда эти стороны проявляют уважение друг к другу.

Ложка дегтя

К сожалению, в мире проявляется тенденция к снижению объемов производства меда.

Это может привести к появлению в продаже медоподобных суррогатов. Мой собеседник не однажды сталкивался с нечестными приемами продавцов сладкого эликсира жизни:
— На одной из ярмарок продают “горный мед”. Я спрашиваю: какой может быть мед в горах, если на вершинах лежит снег?
— Можно сказать “орел”, а можно — “горный орел”, — отвечает продавец. — Чувствуешь разницу?!
На другой ярмарке Владимир Каменков и вовсе наткнулся на чудо природы — “подорожниковый мед”. Подорожник не медонос, он не выделяет нектара. Но, согласитесь, звучит не хуже, чем “одуванчиковый” или “подсолнуховый”.
Кстати, любителям меда Владимир Каменков может дать квалифицированный совет:
— Все виды натурального меда хороши и полезны. Но полезнее всего мед, собранный в радиусе 300 километров от вашего дома. Хотим мы этого или нет, но растительный и животный мир постоянно подвергается атакам большого количества микроорганизмов и вирусов. В борьбе против этих местных врагов растительный мир вырабатывает фитонциды и другие защитные вещества. Пчелы вместе с нектаром и пыльцой собирают этот естественный иммунитет. Человек, употребляя в пищу местные продукты питания, в том числе и мед, укрепляет свой организм. Поэтому для жителей Беларуси самый полезный наш, белорусский, мед. А для жителей Башкирии или Алтая — башкирский или алтайский мед.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter