Пайффер выиграл индивидуальную гонку на чемпионате мира, Чепелин — 15-й

Немец Арнд Пайффер выиграл индивидуальную гонку на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Владимир Чепелин стал лучшим из белорусов, расположившись в финишном протоколе на 15-й строке.

Арнд Пайффер

Пайффер стал одним из двух (второй — норвежец Ветле Шостад Кристиансен) участников гонки, сумевшим закрыть все 20 мишеней, что вкупе с хорошей работой на лыжне позволило ему победить с заметным отрывом от ближайших преследователей. Немецкий биатлонист стал пятикратным чемпионом мира, однако это лишь  вторая золотая медаль, завоеванная в личных гонках.

Немец сегодня был безупречен в стрельбе...

... и полностью выложился на лыжне

Серебряную награду довольно неожиданно выиграл болгарин Владимир Илиев, который всего на 0,4 секунды опередил Тарьея Бё. Норвежец, кстати, в этой же дисциплине на чемпионате Европы в «Раубичах» был вторым, проиграв тогда другому представителю Болгарии — Красимиру Аневу.

Владимир Илиев подарил ЧМ-2019 еще одну сенсацию

Тарьей Бё увез из «Раубичей» два золота и серебро и сейчас добавил к ним 17-ю медаль мировых первенств

Латвиец Андрей Расторгуев после третьей стрельбы являлся лидером, но два промаха на последнем рубеже перечеркнули все шансы на медаль

Лидер мирового биатлона Йоханнес Бё "индивидуалку" провалил, с тремя промахами став только девятым, но может порадоваться за бронзу старшего брата

Лучшим из белорусов стал Владимир Чепелин, который допустил два промаха на четырех огневых рубежах и показал весьма достойное 15-е время. Воспитанник могилевского биатлона вполне мог побороться за попадание в «цветы», но второй промах на заключительной стрельбе отбросил его во вторую десятку.

Неплохо провел гонку и Роман Елетнов, который показал 15-е время на лыжне, но четыре промаха позволили ему занять только 33-е место.

Чемпионат мира по биатлону. Эстерсунд. Индивидуальная гонка. Мужчины:

1. Арнд Пайффер (Германия) — 52.42,4 (0+0+0+0).

2. Владимир Илиев (Болгария) — +1.08,7 (0+1+0+0).

3. Тарьей Бё (Норвегия) — + 1.09,1 (0+1+0+0).

4. Себастьян Самуэльссон (Швеция) — 1.35,7 (0+0+1+0).

5. Лукас Хофер (Италия) — +1.53,2 (0+1+1+0).

6. Симон Дестьё (Франция) — +1.54,0 (0+2+1+0)…

15. Владимир Чепелин (Беларусь) — +2.55,7 (0+1+0+1)…

33. Роман Елетнов (Беларусь) — +4.59,3 (2+0+1+1)…

49. Сергей Бочарников (Беларусь) — +6.49,0 (1+1+1+1)…

58. Антон Смольский (Беларусь) — +7.31,9 (2+1+2+0).

Чемпионат мира в Эстерсунде постепенно выкатился на финишную прямую. Дальше нас ожидают самые зрелищные дисциплины — гонки с массовым стартом и эстафеты.