Павшим смертью храбрых: в Брестской крепости участники акции "Боевой расчет" почтили память погибших героев

Сегодня у Тереспольских ворот мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" участники VII Международной молодежной патриотической акции "Боевой расчет" отдали дань памяти защитникам Родины, погибшим в первых боях на границе в июне 1941 года.


 В акции приняли участие руководство Государственного пограничного комитета, Национального собрания Республики Беларусь, ветераны пограничных войск, представители общественных организаций. Вспомнить героев Великой Отечественной, отдать дань памяти погибшим бойцам в Брестскую крепость прибыли делегации из семи стран. На патриотический форум приехали официальные лица Координационной службы Совета командующих пограничными войсками из Армении, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана во главе с заместителем председателя Координационной службы совета генерал-майором Владимиром Моисеенко. Делегацию Калужской области Российской Федерации возглавил заместитель губернатора Константин Горобцов. Почтили память защитников Отечества также представители учебных заведений пограничного профиля из России, Казахстана, Таджикистана, а также Уральского государственного педуниверситета.

Обращаясь к участникам акции, заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Печень отметил, что наши народы всегда будут помнить неоценимый вклад защитников границы в будущую Победу, которые сделали все возможное и невозможное в противостоянии с многократно превосходящим в силе врагом.


 Пятьдесят курсантов Института пограничной службы Беларуси с портретами погибших воинов выстроились у скульптурной композиции "Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим" для проведения боевого расчета. В скорбном молчании курсанты, военнослужащие Брестской пограничной группы, жители и гости города над Бугом почтили память павших героев, возложили  цветы к монументу.

"Пал смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины". Пятьдесят раз эта фраза прозвучала возле руин девятой погранзаставы в Брестской крепости. Организаторы акции рассказали, что время ее начала – 19 часов – выбрали не случайно. Именно в это время на каждой пограничной заставе начинается боевой расчет, стражи границы получают задачу на очередные сутки. Это особый пограничный ритуал, подчеркивающий, что каждый из стоящих в строю не просто солдат, а боец, охраняющий государственные рубежи. В случае необходимости он первым должен принять на себя удар, как это было на прибужских заставах в далеком 1941 году.

О том, что сохранить память о той священной войне нужно в веках, сказал заслуженный артист России Андрей Мерзликин, воплотивший в кинокартине "Брестская крепость" образ Героя Советского Союза начальника девятой заставы лейтенанта Андрея Кижеватова, ставшего одним из руководителей обороны крепости.


Почетный пограничник Республики Беларусь, подполковник в отставке Вячеслав Лопатин тоже приехал на встречу. Ему было три года, когда началась Великая Отечественная война. Девять дней мальчик провел на 13-й погранзаставе Владимир-Волынского пограничного отряда, которой командовал его отец лейтенант Алексей Васильевич Лопатин:

–  Свою судьбу я связал со службой на границе и рад, что нынешние поколения пограничников достойно продолжают доблестные традиции старших поколений.

Особым моментом "Боевого расчета" стала передача капсул времени с посланиями будущему поколению акции начальнику Института пограничной службы Беларуси генерал-майору Сергею Жилинскому и директору мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорию Бысюку.

Акция "Боевой расчет" – добрая традиция для пограничников разных поколений из многих стран, которые ежегодно приезжают в Беларусь, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.








kurets@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter