Паводок: в зоне особого внимания

Паводок: в зоне особого внимания

Подъем воды в Припяти будет продолжаться в Гомельской области еще 3-4 дня

Подъем уровня воды на реке Припять в Гомельской области будет продолжаться еще 3-4 дня. Об этом сообщил сегодня на совещании в облисполкоме начальник областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Юрий Парфененков, передает корреспондент БЕЛТА

Данный прогноз, отметил он, сделан на основе информации, которая поступает с Украины. "В последние дни наблюдается устойчивое снижение воды в притоках, которые питают Припять. Кроме того, в южных районах нашей области уже полностью сошел снежный покров. Предположительно, пик подъема воды придется на конец текущей недели, после чего начнется постепенный спад", - сказал он. 

Вместе с тем специалисты областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что половодье на двух других крупнейших реках области - Днепре и Соже - еще впереди. Большая вода находится сейчас на подходе к Жлобину и Гомелю. В областном центре, например, прогнозируется ее значительный подъем на Соже, что может стать причиной подтоплений домов, расположенных в непосредственной близости от реки. 

В настоящее время в Гомельской области паводковыми и талыми водами подтоплено около 200 жилых домов и более 900 подворий.


В Гомельской области подтоплено около 200 жилых домов

В Гомельской области паводковыми и талыми водами подтоплено около 200 жилых домов и более 900 подворий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гомельского областного управления МЧС.

В регионе продолжается активное развитие паводка. Из-за подъема уровня воды новые подтопления зафиксированы в 10 населенных пунктах Житковичского, Петриковского, Мозырского, Октябрьского, Добрушского районов. 

На сегодняшний день несколько деревень в Петриковском районе отрезаны водой от автомобильного сообщения. У населенного пункта Снядин организована круглосуточная работа поста МЧС. Все необходимое местным жителям подвозят на лодках. По последним данным, всего на территории области перемыто более 20 участков автодорог.

В пресс-службе добавили, что за выходные из нескольких подтопленных домов эвакуировано шесть человек, а также домашний скот. 

В управлении МЧС уточнили, что мониторинг ситуации в подтопляемых районах Гомельщины осуществляется постоянно. Жизнедеятельность населенных пунктов не нарушена. На случай необходимости массовой эвакуации отработаны места размещения людей.


Более 20 подворий подтоплено в Минской области

В Минской области 24 подворья подтоплено талыми и паводковыми водами, сообщили БЕЛТА в Минском областном управлении МЧС.

По данным на 14 апреля, в садовом товариществе "Озерное" Пуховичского района (пойма реки Свислочь и Талька) подтоплено паводковыми водами 5 подворий и 5 хозяйственных построек. Талыми водами подтоплено 18 подворий в Борисове в районе улиц Окружная, Панфилова и др. Уровень воды на подворьях составляет 10-30 см. В Марьиной Горке талыми водами подтоплено одно подворье. На местах подтоплений работает водооткачивающая техника. 

В столичной области в текущем году паводок прогнозируется выше многолетних значений. Из-за повышения уровня воды в реках может быть подтоплено около 1 тыс. домовладений в бассейнах Вилии (Молодечненский район), Березины (Борисовский район), Немана (Столбцовский район) и Свислочи (Пуховичский район). В основном в зону риска попадают пониженные участки местности.

Минское областное управление МЧС ежедневно проводит мониторинг подготовки к паводку. В центральном регионе страны к работе готово свыше 1,2 тыс. единиц водооткачивающей техники, 727 экскаваторов, более 1,5 тыс. автобусов на случай эвакуации, 57 кранов грузоподъемностью свыше 25 т. 

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства восстановили пропускную способность открытой и закрытой ливневой канализации. Обследованы 431 насосная станция, 203 канализационных очистных сооружения, 783 ливневых колодца, систем ливневой канализации и водоотведения. Создано 138 аварийно-восстановительных бригад. В случае осложнения обстановки планируется дополнительно привлечь 139 ассенизационных, илососных и каналопромывочных машин, 79 бульдозеров, 17 грейдеров, 180 экскаваторов, 352 трактора, 133 самосвала.


Вода в Западной Двине прибывает почти на метр в сутки

Вода в Западной Двине прибывает почти на метр в сутки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в "Витебскоблгидромете".

В настоящее время на основных реках Витебской области ледяной панцирь вскрылся. Ледоход наблюдается почти на всех притоках Западной Двины. Ледостав сохраняется лишь в верховьях этой реки, но в ближайшие дни и там ожидается вскрытие льда. 

Уровень воды растет интенсивно, увеличиваясь за день почти на метр, отметили специалисты. Так, на Западной Двине за минувшие сутки он вырос от 108 см до 231 см, на притоках - от 39 см до 88 см. В Витебске уровень воды в Западной Двине сейчас составляет 478 см (опасным считается 1 020 см). 

По прогнозам синоптиков, с учетом сильного потепления такой же интенсивный рост воды ожидается на реках области и в ближайшие дни. 

Активное развитие паводковых процессов привело к подтоплению двух низкорасположенных мостов в Витебской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Витебского областного управления МЧС Марина Фандо.

В результате повышения уровня воды в реке Ордышевка подтоплен низководный автомобильный мост возле деревни Кучинщина Крынковского сельсовета Лиозненского района Витебской области. По состоянию на 13 апреля ширина разлива составила 20 м, уровень воды над полотном моста достигает 30-35 см.

"Вследствие затопления моста нет прямого подъезда к Кучинщине со стороны автодороги М-8", - рассказала Марина Фандо, отметив, что в данном населенном пункте находятся шесть жилых домов, проживают восемь человек (от переселения отказались). Сообщение с деревней осуществляется по подвесному пешеходному мосту через реку Лучеса.

Также в результате повышения уровня воды в реке Улла произошло подтопление моста возле деревни Ульяновка в Бешенковичском районе. По состоянию на 14 апреля уровень воды над полотном моста составил 30-35 см. Затопление моста затруднило прямой подъезд к деревне, в которой проживают 80 человек, в том числе девять детей школьного возраста. 

Протяженность объездной дороги к данному населенному пункту через деревню Бальбиново Ушачского района составляет 23 км. В этой связи в настоящий момент в одном километре от подтопленного моста смонтировано перекрытие нового, установлено временное ограждение, проводятся работы по устройству покрытия моста и подъездных путей. Населению Ульяновки разрешено пользоваться мостом для пешеходного перехода. Педагоги Улльской средней школы сопровождают учеников при переходе через мост.

Повышение уровня воды в реке Улла и затопление автомобильного моста, которое, согласно 9-летней статистике, может продолжаться до 17 суток, не повлияет на обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения деревни, заверила Марина Фандо.

Кроме того, подтопления зафиксированы в Лепеле. Здесь талыми водами были подтоплены один жилой дом, три подворья, три хозпостройки. Сотрудники подразделений МЧС проводят откачку воды.

В Витебске паводковая ситуация развивается стабильно, ЧП не зафиксировано, подчеркнула пресс-секретарь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter