Паводок: в зоне особого внимания

Паводок: в зоне особого внимания
В Могилевской области в зоне подтопления могут оказаться 13 населенных пунктов

В зоне подтопления могут оказаться 13 населенных пунктов и 1 277 жилых домов в десяти районах Могилевской области. Об этом сегодня сообщил на расширенном совещании в облисполкоме начальник Могилевского областного управления МЧС Андрей Прожогин, передает корреспондент БЕЛТА.

По информации гидрометеорологической службы, максимальные уровни воды весеннего половодья на реках прогнозируются выше средних многолетних наблюдений. Большие наводнения вероятны в бассейнах Березины и Сожа, где максимумы могут приблизиться к наивысшим многолетним значениям уровня воды или превысить их.

Согласно прогнозам паводковой обстановки на 2013 год, в Могилевской области наиболее вероятно подтопление паводковыми водами территорий 10 районов: Бобруйского, Кировского, Костюковичского, Могилевского, Мстиславского, Осиповичского, Славгородского, Хотимского, Чаусского, Шкловского. На территориях данных районов ожидается подтопление 1 227 жилых домов в 13 населенных пунктах, а также восьми мостов и девяти участков дорог.

Как отметил Андрей Прожогин, проблемным вопросом является также предупреждение и ликвидация подтоплений талыми водами подворий, частных домов, огородов, погребов, принадлежащих гражданам. Из анализа обстановки прошлых лет в зонах подтопления могут оказаться 144 домовладения, в которых проживают 289 человек, три участка дорог.

С целью предупреждения чрезвычайных происшествий и информирования граждан о прогнозируемом половодье в районах и жилых зонах, где вероятно подтопление, сотрудниками МЧС будет проведен подворовой обход домовладений, проведена разъяснительная работа. Гражданам рекомендуется очистить дворовые территории от снега, выкопать и очистить водоотводные канавы, убрать из погребов консервы и овощи, а также застраховать свои домовладения.

Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник поручил в течение текущей недели завершить подворовой обход, привести в готовность всю имеющуюся специальную технику и оборудование, организовать дежурство в подтапливаемых районах, незамедлительно создать там запасы продовольствия в магазинах, а также определить места проживания людей на случай их экстренной эвакуации.


В Столинском районе подтоплены шесть населенных пунктов

В Столинском районе подтопленными остаются шесть населенных пунктов, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника районного отдела по ЧС Александр Барановский.

По его словам, за выходные паводковая ситуация в Столинском районе не ухудшилась. На территории района подтопленными остаются деревни Маньковичи, Белоуша, Бережное, Хоромск, Уголец и Лисовичи. В общей сложности талыми водами в них подтоплены 4 жилых дома, 38 подворий и 2 хозяйственные постройки. Жильцы двух домов в д.Уголец самостоятельно переселились к родственникам, хозяйка еще одного подтопленного домовладения осталась в своем жилье. Жизнеобеспечение в этих населенных пунктах не нарушено, ведется мониторинг паводковой ситуации. 

"Все службы готовы к любому развитию событий, - подчеркнул Александр Барановский. - За территориями, которым потенциально угрожает паводок, закреплены ответственные лица".

На протяжении нескольких дней на реке Горынь регистрировалось снижение уровня воды. Так, 1 апреля на гидропосту "Викоровичи" он составляет 508 см - на 22 см ниже опасной отметки.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном управлении МЧС, кроме Столинского района на сегодняшний день подтопленными остаются также два подворья и две хозпостройки в деревне Паре Пинского района.

По информации ГУ "Брестоблгидромет", на реках области продолжается постепенное разрушение ледяных образований. Уровни воды колеблются незначительно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter