Большая вода сюрпризом не станет: спасатели отработали в Петриковском районе порядок действий на случай весеннего разлива

Паводок в гости не ждем

В начале каждой весны жители Полесья задаются одним вопросом: будет ли в этом году паводок? И если да, то насколько сильный? Не пора ли доставать сапоги-болотники, готовить лодку и думать о том, куда переселить домашних животных на время сезонного наводнения?

Оперативность обеспечивает аэролодка «Пиранья-4».

В диспутах между соседями высказываются разные мнения. Одни вспоминают, в каком году был предыдущий разлив, и пытаются вычислить некую закономерность математическим путем. Другие апеллируют к народным приметам. Третьи, которые на ты с интернетом, мониторят сайты с прогнозами метеорологов и отслеживают уровень воды в близлежащих реках.

Спасатели и другие экстренные службы, в отличие от обывателей, предпочитают не гадать, а быть готовыми к любому развитию событий. А для этого необходимо отработать все возможные сценарии. Журналисты «Р» наблюдали за ходом масштабных учений в условиях, максимально приближенных к реальным.

Сотрудники МЧС во время руководства учениями: подполковник Павел Конончик (слева) и подполковник Виталий Боровик (справа).

Эх, дорога

Местом проведения тактико-специальных учений стал Петриковский район. На Гомельщине это один из регионов, наиболее подверженных сезонным подтоплениям. Развитие паводка здесь определяется поведением двух рек — Припяти и Птичи. Подъем уровня воды сейчас наблюдается в обеих. При большом разливе деревни в заречной зоне могут быть полностью отрезаны водой. Не говоря уже о затоплениях огородов, подворий и хозпостроек полешуков.

В зоне особого внимания находится участок дороги между деревнями Лучицы и Хвойня, который скрывается под водой практически каждую весну, даже когда большого разлива не происходит. Не стал исключением и нынешний год. Проблемы на данном отрезке начались еще в начале марта, а к середине месяца проезд легковым транспортом стал невозможен.

Впрочем, алгоритм действий на такой случай отработан годами, благодаря чему жизнь продолжает идти своим чередом. По обычному графику приезжает автолавка, доставляют пенсии, приходят социальные работники и проводят медицинское обслуживание. Имеется план действий и в экстренных случаях.

Главная цель — отработать взаимодействие экстренных служб.

«Пиранья» спешит на помощь

Однако вернемся к учениям, развернувшимся на побережье Припяти в нескольких километрах от райцентра. Сценарий предусматривал различные ситуации, каждая из которых может произойти по отдельности. В нашем же случае постановочные ЧП идут одно за другим, из-за чего со стороны происходящее напоминает фильм-катастрофу. С динамичным сюжетом и, разумеется, хеппи-эндом.

Вот вполне жизненная ситуация. Мужчина рыбачил с лодки посреди реки. Увлекшись, выпал за борт. Утопающего заметил дежурный парома и позвонил на 101. Через считаные минуты подоспели спасатели ОСВОДа. Оперативность, которой позавидуют голливудские супергерои, обеспечивает аэролодка «Пиранья-4». Ее достоинства — маневренность, быстрота и универсальность. Лодка способна передвигаться как по воде, так и по льду на максимальной скорости, соответственно 120 и 135 километров в час. Когда счет идет на секунды, это может сыграть судьбоносную роль. Незадачливый рыбак доставлен на берег и передан прибывшей бригаде скорой помощи.

Устройство временной дамбы.

А тем временем поодаль разыгралось еще одно ЧП. Человек, переходивший реку уже по рыхлому льду, провалился в подмытом месте. Барахтающегося мужчину извлекают из воды с помощью веревки. А затем на специальной пластиковой доске доставляют к берегу. Спасатель в гидрокостюме, талантливо сыгравший утопающего, поделился ощущениями:

— Вода холодная — руки, ноги замерзают сразу. Думаю, минут десять — и можно прощаться…



Кстати, сама ситуация не вымышленная, а основанная на реальных событиях, случившихся в последний день января возле деревни Снядин. Причем в воде оказались сразу двое мужчин, пытавшихся перейти Припять. Лед под ними провалился в двадцати метрах от берега.

Спасти тонувших, используя подручные средства, пытался дежурный паромной переправы. Но не сумел. Найти тела погибших, несмотря на все усилия водолазов ОСВОДа и МЧС, из-за сильного течения также пока не удалось.

Устройство временной линии электропередач.

Год большой воды

В разговорах участники учений не единожды вспоминают последний из масштабных разливов, который случился восемь лет назад. Тогда пришлось даже взрывать лед, чтобы устранить заторы на реках и ускорить прохождение паводковых вод.

В числе наиболее пострадавших тогда оказался и Петриковский район. Три его деревни — Снядин, Торгашин и Белин — были отрезаны от «большой земли» водой. Продукты и все необходимое доставляли на катере. А самым серьезным происшествием стал прорыв дамбы возле деревни Мордвин, в результате которого затопило треть населенного пункта. На ликвидацию последствий были брошены сводный отряд МЧС, коммунальные службы и другие организации.

На тактико-специальных учениях отрабатываются ситуации, основанные на реальных событиях.

Инженер-механик Петриковского предприятия мелиоративных систем Петр Андрюк вспоминает:

— Тогда плечом к плечу стояли и мы, и ребята из МЧС. Воду откачивали насосной станцией, для укрепления дамбы использовали бутовый камень, а песка, наверное, сотни тонн израсходовали. Работали от начала до конца весь световой день. Прорыв устранили, всем миром справились. В таких случаях важнее всего оперативность и грамотная организация — подвозка песка, максимальное количество людей. Всего должно хватать. Ну и поднапрячься всем как следует.

К счастью, тогда обошлось без пострадавших. Из затопленных домов людей эвакуировали, разместив в больнице, интернате и в гостиницах райцентра. Жилье взяла под охрану милиция. Не оставили в беде и в воде и домашний скот.

Во время спасения утопающих счет времени идет на секунды.

Обед по расписанию

Поговорка о том, что даже в условиях войны обед должен быть по расписанию, нашла воплощение благодаря Петриковскому райпо, пригнавшему настоящую полевую кухню. Работница потребкооперации Вероника Головко успешно освоила печь на колесах, которую в шутку называет прабабушкой микроволновки. В меню — перловая и гречневая каша с тушенкой. Свою роль в ликвидации последствий возможного паводка Вероника знает четко:

— Буду кормить людей — и эвакуированных, и тех, кто им помогает. Продуктов хватит, а если понадобится еще — привезем.

Буфетчица Вероника Головко во время организации раздачи горячей пищи пострадавшим.

Сотрудники МЧС позаботились и о том, как спасать пострадавших от холода. Пункты обогрева будут обустроены в пневмокаркасных модулях. В комплекте с ними идут тепловые пушки, позволяющие за считаные минуты создать температуру как в сауне. Из мебели — складные кресла, которые легким движением руки превращаются в подобие кушеток. С учетом обстоятельств максимально возможный комфорт гарантирован.


Задачи-максимум

Стоит учесть, что даже во время масштабных паводков полешуки покидают свои дома весьма неохотно. На эвакуацию соглашаются лишь в крайних случаях. В большинстве случаев предпочитают перетерпеть временные неудобства. Для доставки всего необходимого в отрезанные водой деревни идеально подходит плавающий транспортер, имеющийся на вооружении пожарного аварийно-спасательного отряда. ПТС предназначен для форсирования рек и может перевозить сразу до 70 человек. А при необходимости также переправить пожарную автоцистерну или, к примеру, машину скорой помощи.

Надо отметить, что тактико-специальные учения такого уровня проводятся с постановкой задач по максимуму. На практике обычно приходится ликвидировать локальные ЧС с использованием меньших сил и средств.



— Главные цели — отработать координацию взаимодействия различных служб, уточнить наличие имеющихся сил и средств, —  подытожил заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Владимир Клабук. — Все участники справились с вводными, продемонстрировав хороший результат.

Припятский залив

Убедившись в готовности оперативных служб, едем беседовать с местными жителями. Сразу отмечу, к возможному паводку они относятся с философским спокойствием, свойственным, пожалуй, всем полешукам. Городским жителям это сложно понять. Как и представить жизнь в течение нескольких недель в окружении воды.



Улица Комсомольская находится в низине на окраине Петрикова. Весенние подтопления, если бывают, начинаются отсюда. Все дело в затоне — эдакий припятский залив, от которого до ближайших домов десяток-другой метров. Если во время ледохода на реке возникает затор, вода устремляется сюда. Уровень быстро поднимается, и водоем выходит из берегов.

О том, как часто это случается, беседуем с компанией мужчин, занимающихся хозяйственными делами на ближайшем подворье.


— Большого паводка не будет, — уверенно заявляет Михаил Серапин и обосновывает прогноз: — Долины пустые, болота пустые, снег растаял. Максимум — вода к дороге подойдет.

В рассказах о пережитых паводках нет ни драмы, ни трагедии. Мужики ностальгически вспоминают, как в юности гоняли по улице на моторке под ругань соседских бабушек. Те боялись, что волны могут повалить их заборы. Про то, как в 1979-м вода унесла стоявшую на затоне баржу. Возвращать «беглянку» пришлось с помощью катера на буксире. Но самое яркое — как во время паводков ставили сети в огородах и рыба приходила сама.

— Да мы-то воде всегда рады! — резюмирует Михаил.

— Вот только не надо! — вступает в дружескую перепалку его товарищ. — Это ты рад, потому что твоя хата выше стоит и вода почти не доходит. А я как-то домой приезжаю, а мой кабан, бедняга, в сарае по шею в воде купается.

Ворота, ведущие во двор Максима Тарасова, сделаны из оцинкованных листов. На них отчетливо видны рыжеватые полоски, проступающие горизонтально с небольшими промежутками одна от другой. Оказывается, это отметины, оставленные водой в разные годы. По этой «шкале» можно судить об интенсивности пережитых паводков.


ПРОГНОЗ ОТ БЕЛГИДРОМЕТА

Будьте готовы

Ежедневно специалисты Белгидромета производят обработку гидрометеорологической информации, поступающей с пунктов наблюдений как в Беларуси, так и от коллег из сопредельных государств — России и Украины.

О паводковой ситуации в стране и прогнозам по ее развитию, гидрометеорологической обстановке на территории бассейнов рек рассказала первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич.

По ее информации, обычно весеннее половодье начинается в первой декаде марта на реках южной и юго-западной частей страны. А в конце месяца — на реках северной и северо-восточной частей республики. Однако ныне таяние снежного покрова и разрушение льда на реках началось раньше, чему способствовала очень теплая погода в третьей декаде февраля. Средняя температура превысила норму на 5,5 °С.

Вскрылись и почти полностью очистились ото льда реки Вилия, Западный Буг, отдельные участки Западной Двины, Немана, Березины, большинство их притоков и притоков Припяти, а также отдельные притоки Днепра и Сожа. Ледостав с полыньями и закраинами сохраняется на Днепре, Соже, Припяти, на большем протяжении Западной Двины, Немана и Березины. В настоящее время на реках формируются максимальные уровни воды весеннего половодья. Рост происходит почти повсеместно.

— Исходя из сложившихся гидрометеорологических условий максимальные уровни воды этой весной прогнозируются близкими к средним многолетним значениям, — отметила Светлана Кузьмич. — На отдельных участках рек бассейнов Немана, Березины, Сожа и Припяти уровни воды достигнут опасных высоких отметок, при которых ранее отмечались затопления прибрежных территорий. 

Повлиять на картину, как обычно, может небесная канцелярия. Причем как в сторону осложнения (при выпадении значительного количества осадков), так и ее смягчения — при плюсовых температурах днем и заморозках в ночные часы.

Впрочем, полностью исключать вероятность большой воды нельзя. Природа, как известно, своих планов ни с кем не согласовывает. И не раскрывает. Есть ощущение, что порою даже маскирует до последнего момента. Поэтому готовыми стоит быть ко всему.

В ТЕМУ

Самый мощный весенний потоп в Гомельской области был зафиксирован в 1979 году. Лишь немногим по своему масштабу ему уступил паводок, случившийся в 1999-м. Он стал своеобразным боевым крещением для молодого ведомства — МЧС Беларуси — и существовавших на тот момент войск гражданской обороны. Серьезные проблемы наблюдались также весной 2004 и 2013 годов.

В последующие годы во многом избегать подтоплений помогла активная работа по строительству дамб, проделанная за прошедшие годы. Защитные гидротехнические сооружения возводились вблизи населенных пунктов, наиболее подверженных риску.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter