Паводок тормозит посевную в Гомельской области - в некоторых районах работы остановлены

В Гомельской области яровыми зерновыми и зернобобовыми (кроме проса, гречихи и кукурузы - их начнут сеять во второй половине апреля) засеяно 15 процентов площадей. Это 14 тысяч гектаров из почти 95 тысяч, отведенных под эти культуры. Об этом рассказал заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Иван Рудович.


Несмотря на большую воду, посевная продолжается — в районах выбираются пригодные для этого сельхозугодья, в день в регионе удается пройти около 1200 гектаров.

- Из-за разлива рек и связанного с этим переувлажнения почвы сев пришлось приостановить в Кормянском, Лоевском, Речицком и Светлогорском районах, - отметил Иван Рудович. - А активнее всего сев идет на полях Добрушского, Калинковичского, Буда-Кошелевского и Петриковского районов — там проходят примерно по 100 гектаров в день.

Самой большой клин яровых — за ячменем о овсом. В этом году в Гомельской области увеличили клин под овес — им нужно засеять 45 тысяч гектаров. Больше всего овса сеют Калинковичский (5 тысяч га), Буда-Кошелевский (5,3 тысяч га) и Добрушский (4,6 тысяч га) районы. Под ячмень в регионе отведено более 30 тысяч гектаров — самые большие площади отведены в Добрушском (3,8 тыс. га), Рогачевском (3,4 тыс. га), Жлобинском (3,2 тыс. га) районах.

В этом году госзаказ для Гомельской области по зерновым и крупяным культурам составит почти 91 тысячу тонн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter