Паводок откладывается

На реках Брестчины и Гомельщины пока все спокойно

Ситуация на реках в Брестской и Гомельской областях остается спокойной

Белорусские реки, слегка напугавшие жителей прибрежных городов и деревень зимним паводком, в первом весеннем месяце не доставляют серьезных хлопот ни сельчанам, ни спасателям. Если в феврале только на Брестчине подтопленными оказались две сотни подворий, то сейчас, по последним данным, – не более пятидесяти.

— Потихоньку количество подтопленных подворий уменьшается. Высокий уровень паводковых вод наблюдается в пяти населенных пунктах Брестского района, в самом Бресте несколько подворий подтоплены грунтовыми водами. Реки уже практически чистые ото льда, однако говорить о том, что угроза паводка миновала, пока рано, — отметил пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов.

Спокойной остается паводковая ситуация и в Гомельской области, где подтопленными остаются 17 деревень в Житковичском, Петриковском и Мозырском районах. Уровень воды в Припяти держится на неопасной отметке. Нет повода для беспокойства и у жителей Лельчицкого района, в котором паводковые воды потенциально могут подтопить пять деревень.

— Реки полностью открыты, лед остается только у берегов. До недавнего времени уровень воды в Уборти поднимался, а 28 марта снизился по сравнению с выходными на три сантиметра и составляет 266 сантиметров при опасном уровне 305, — сказал заместитель начальника Лельчицкого районного отдела по ЧС Максим Ляшко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter