Паводок на поводке

Службы МЧС готовы к весеннему половодью
Службы МЧС готовы к весеннему половодью

Цунами нынешней весной нам не грозит. Паводок лишь слегка подмочит, но не затопит, уверяют гидрологи. Эта зима была не очень снежной, и пока опасаться серьезного разгула стихии не стоит. К тому же в верховьях Припяти на территории Украины складывается благоприятная ситуация. Впрочем, так ли это, мы узнаем уже в третьей декаде марта, когда «разойдется» капризная река. На севере страны паводок начнется чуть позже — в начале апреля.

— Да, по предварительным данным, можно сказать, что большая вода в этом году не придет, — подтверждает начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина. — Однако многое зависит от погоды. Резкое потепление все же может спровоцировать высокий паводок. Наиболее уязвимыми считаются районы Брестской и Гомельской областей, где протекает Припять. Она может разлиться на много километров, что чревато подтоплениями деревень, промышленных предприятий, даже городов. В отдельные годы, например, стихия доставляла немало неприятностей жителям и городским властям Столина, Мозыря, Петрикова.

Несмотря на достаточно благоприятный прогноз гидрологов, в МЧС разработан план эвакуации из районов, где возможен паводок. Кроме лодок и катеров, людям, если понадобится, будут помогать выбраться из западни на вертолетах. В «Белавтодоре» готовы сделать все возможное, чтобы обеспечить бесперебойное транспортное сообщение. До 15 марта в районах, в которые может прийти большая вода, планируют запастись мешками со щебнем и песком. Организации здравоохранения создадут запасы лекарств и дезинфицирующих средств. А на случай ледовых заторов военные и спасатели приготовили взрывчатку.

Что делать жителям паводкоопасных районов? Во избежание неприятных сюрпризов спасатели советуют достать из подвалов все имущество. Расчистить сливные каналы во дворах от мусора, снега и льда. На всякий случай привести в порядок лодки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter