Прогноз благоприятный: большой воды этой весной не будет

Паводок на коротком поводке

Паводок — событие, к которому жители южных регионов страны готовятся заранее. Хотя, как показывает ситуация последних нескольких десятков лет, за редкими исключениями большая вода Беларуси не грозит. Паводки если и случались, то небольшие. А в нынешнем году погода и вовсе благоволит. 

Тем не менее, отмечает начальник службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета Екатерина Истомина, это совсем не означает, что ситуация с паводком отпущена на самотек: 

— Специалисты Белгидромета для оценки складывающихся и ожидаемых гидрометеорологических условий в бассейнах рек проводят постоянную обработку гидрометеоинформации, которая поступает с пунктов государственной сети наблюдений, а также гидрологических постов сопредельных государств — России, Украины, Литвы, Латвии и Польши. Наблюдение за уровнем воды производится ежедневно, как и за данными о снежном покрове на территории бассейнов рек. С территории сопредельных государств эта информация поступает с периодичностью в пять дней. 

И ситуация этого года не всегда была простой. Так, в нынешнем году таяние снежного покрова и разрушение льда на реках страны началось в достаточно ранние сроки. Этому способствовал повышенный температурный режим в феврале, говорит Екатерина Истомина. Средняя температура воздуха превышала норму на 3,8 градуса по Цельсию. 

— В результате таяния снега и льда, а также выпадения осадков в феврале на реках преобладал рост уровней воды, — объясняет Екатерина Истомина. — На большинстве рек вода находилась на пойме. Но на отдельных участках рек Западная Двина, Неман и Припять уровни воды были близки к опасным отметкам. 

Спасли ситуацию отрицательные температуры воздуха в ночные часы, которые установились в марте. Они сдерживали рост уровней воды, в связи с чем на реках стал регистрироваться спад, объясняет специалист. В итоге на отдельных участках уровни воды опустились ниже отметок выхода на пойму. 

— Сегодня снежный покров сохранился лишь в верховьях Западной Двины, Днепра и Сожа, местами по северо-востоку Беларуси и на территории России. Запасы воды в снегу близки к норме или меньше ее, — отмечает Екатерина Истомина. 

По ее словам, уже практически все реки вскрылись и очистились от ледяных образований. И формирование максимальных уровней воды в бассейнах рек Вилия, Неман, Березина, Западный Буг и Припять закончилось. Значения, как и прогнозировалось, оказались близкими к средним многолетним значениям и даже несколько ниже них. 

— На реках сейчас почти повсеместно наблюдается спад уровней воды. На отдельных участках бассейнов рек Днепр и Припять вода находится на пойме, — констатирует Екатерина Истомина. 

Тем не менее спасатели, отметил заместитель начальника главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Анатолий Балябин, готовы к любому повороту событий: 

— Служба готова. Но с большой вероятностью это не понадобится в связи с благоприятными прогнозными показателями. 

arteaga@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter