Паводковые качели

Уровень воды в Припяти падает на 3—4 сантиметра в сутки

Уровень воды в Припяти падает на 3—4 сантиметра в сутки

В этом году ситуация с паводком в Беларуси развивается по принципу качелей: спасатели и метеорологи рапортуют то о подъеме воды в реках до критического уровня, то о серьезном спаде. Причем первые подтопления начались аномально рано – еще в январе. Сейчас в Гомельской области речная вода добралась до подворий и сельхозпостроек в 17 населенных пунктах. Больше всего традиционно не повезло Житковичском району, где подтоплены девять деревень.

— На протяжении пяти дней уровень воды в Припяти падает на 3—4 сантиметра в сутки, в Случи – растет. Снег и лед еще не растаяли, так что паводок будет развиваться, но в какой степени, сказать трудно. В феврале в районе деревни Черничи вода в реке поднялась до 548 сантиметров, при том что опасной у нас считается отметка 500. Не исключаю, что и сейчас, весной, вода вернется к этому уровню, — сказал заместитель начальника Житковичского районного отдела по ЧС Александр Савчиц.

По последним данным, вода в Припяти в районе Черничей опустилась до уровня 400 сантиметров при выходе на пойму, в районе Петрикова держится на отметке 750 сантиметров (опасный – 780).

Местные власти к ежегодным половодьям уже привыкли и ситуацию без внимания не оставляют.

— В феврале вода подошла близко к дворам и в Переровском Млынке, и в Хлупине. Сейчас ситуация стабилизировалась, но у нас готов план мероприятий на случай сильного паводка, в частности, по отселению людей, — рассказала председатель Переровского сельского Совета Анна Вашкова.

Впрочем, жители «речных» деревень и городов часто предпочитают заботиться о себе сами.

— Каждый год получаем информацию о возможном расселении людей из подтопленных домов в нашей гостинице. Однако никогда еще такие постояльцы у нас не останавливались. Все заранее знают о паводке и перебираются к знакомым и родственникам в безопасные места — из домов в низинах на «гору», — сказали в петриковской гостинице «Припять».

На снимке: паводок на Припяти.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter