Белгидромет: паводка не будет – показатели уровней рек близки к средним многолетним значениям

Об этом рассказала начальник службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета Екатерина Истомина.

- К настоящему времени формирование максимальных уровней воды в бассейнах рек Вилия, Неман, Березина, Западный Буг и Припять закончилось. И значения, как и прогнозировалось, оказались близкими к средним многолетним и даже несколько ниже них. На реках сейчас почти повсеместно наблюдается спад уровней воды. На отдельных участках бассейнов рек Днепра и Припяти вода находится на пойме.


Тем не менее, еще в феврале ситуация выглядела иначе. Таяние снежного покрова и разрушение льда на реках страны началось в достаточно ранние сроки – этому способствовал повышенный температурный режим конца зимы. Средняя температура воздуха превышала норму на 3,8 градусов по Цельсию, отмечает Екатерина Истомина.

- В результате таяния снега и льда, а также выпадения осадков в феврале на реках преобладал рост уровней воды. На большинстве рек вода находилась на пойме. На отдельных участках рек Западная Двина, Неман и Припять уровни воды были близки к опасным отметкам.

Ситуацию спасли низкие ночные температуры марта, которые сдерживали рост уровней воды. В связи с этим на реках стал регистрироваться спад. В результате, говорит специалист, на отдельных участках уровни воды опустились ниже отметок выхода на пойму.

Невзирая на отсутствие опасности, спасатели к паводку готовы, подчеркнул заместитель начальника главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Анатолий Балябин.

- Служба готова. Но с большой степенью вероятности это не понадобится в связи с благоприятными прогнозными показателями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter