Павлюченко: министерством труда и социальной защиты принимаются меры по повышению заработной платы

Министерством труда и социальной защиты принимались меры по повышению заработной платы, в первую очередь, в бюджетной сфере. Практически во всех отраслях социальной сферы выплачивались установленные дополнительные стимулирующие надбавки. Также шесть раз в течение года поднималась и увеличивалась основа для повышения заработной платы бюджетников – базовая ставка. Об этом корреспонденту sb.by заявила первый заместитель Министра труда и социальной защиты Беларуси Наталия Павлюченко.


- С 1 января текущего года базовая ставка составляла 207 рублей, в настоящее время, с 1 ноября, она повышена до 212 рублей. Средний размер базовой ставки за текущий год составил 209 рублей, рост непосредственно самой базовой ставки составил 6,9% в течение года. Как результат принятых мер, в текущем году ожидаем среднюю заработную плату по бюджетной сфере 1258 рублей, рост к прошлому году составит 110,1%.

Наталия Павлюченко добавила, что для поддержки низко оплачиваемых категорий работников в текущем году также происходило увеличение заработной платы с учетом индексации, в том числе увеличения минимальной заработной платы: 

- С 1 января 2022 года минимальная заработная плата была установлена в размере 457 рублей. В настоящее время, в текущий период, она составляет 483 рубля 17 копеек. Как мы знаем, принимается решение об установлении с 1 января 2023 года установление размера минимальной заработной платы до 554 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter