«Павлинка» переезжает в БГПУ

Знаменитая купаловская «Павлинка» и еще три спектакля Национального академического театра имени Янки Купалы будут показаны на главной сцене Белорусского государственного педагогического университета.

Фото: kupalauski.by

— С 12 по 15 февраля в ведущем педагогическом вузе страны будет реализован совместный проект БГПУ и Национального академического театра имени Янки Купалы «Купаловская неделя в БГПУ», — проинформировали в пресс-службе вуза. — На главной сцене университета покажут четыре спектакля — «Вечер», «Павлинка», «Шабаны» и «Любовь как милитаризм», после чего состоятся творческие встречи студентов и преподавателей с ведущими артистами театра.

Данная акция проводится в рамках соглашений о сотрудничестве между государственными учреждениями уже во второй раз. Впервые аналогичный совместный проект был реализован в феврале 2016 года.

— Проект способствует эстетическому воспитанию и духовному становлению студентов, повышению интереса будущих педагогов к театру, развитию чувства прекрасного, — убеждены в БГПУ.

Начало всех спектаклей в 14.00, они пройдут в актовом зале главного корпуса БГПУ, и пропускать зрителей будут только по пригласительным билетам.

Особенность предстоящего показа в том, что два из четырех спектаклей, которые покажут на выезде актеры Купаловского, в самом театре показывают на камерной сцене, зрительный зал которой вмещает всего несколько десятков зрителей. Возможность увидеть комедию по пьесе Петра Гладилина «Любовь как милитаризм» в постановке режиссера Дмитрия Тишко и спектакль «Шабаны» — сценическую версию романа современного белорусского писателя Ольгерда Бахаревича «Шабаны. История одного исчезновения» — на большой сцене при большом скоплении публики — это интересный эксперимент и редкая удача для зрителя.

Национальный академический театр имени Янки Купалы — старейший из ныне существующих театров страны. Он открылся летом 1890 года. Им классика белорусской литературы Янки купалы получил в 1944-м. С 2009 года художественным руководителем театра является лауреат Государственной премии Республики Беларусь Николай Пинигин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter