Павлин для среднего класса?

Знакомый бизнесмен, заядлый охотник, купил павлина.
Знакомый бизнесмен, заядлый охотник, купил павлина.

- Ты понимаешь, - говорил он, - я давно его хотел купить. Утки дикие у меня в пруду плавают, зайцы бегают, а вот павлина не было. Теперь же выхожу из баньки, а он ко мне, как собака, подбегает, и начинаем мы с ним разговаривать.

И выражение лица у этого делового человека становилось точь-в-точь как у чеховского любителя крыжовника: мечтательно-удовлетворенное.

И почему-то не было к нему чувства классовой ненависти. Заработал человек своим горбом не только возможность удовлетворять свои потребности, но и прихоти - на здоровье. И речь вообще не об этом. Разговор о новом социальном слое - о среднем классе.

Представляется ошибочным взгляд, согласно которому у нас можно состояться в материальном плане только одним способом: удачно украсть. Именно удачно, чтоб не посадили. Даже понятие "наследство" здесь не подходит. Хотя бы потому, что, по большому счету, кроме коровенки в деревне да "хрущевки" в городе, наследовать у нас пока еще нечего. Помню ремарку в одной из республиканских газет, где речь шла о "наших Ходорковских". Надо бы все же уточнить: наши Ходорковские если и существуют, то в столь глубоком подполье, какое миллионеру Корейко из "Золотого теленка" и не снилось. Но гораздо правильнее предположить иное: их просто нет. Потому что нет газово-нефтяных потоков, нет всеобъемлющей коррупции, нет сращивания государственных структур с криминальным миром.

А вот что касается среднего слоя, то достижения налицо. Кто ж они, эти люди? Что их характеризует?

Начнем с того, что это - предприимчивые господа, которым достаточно тесно в рамках бюджетных ассигнований. Они готовы рискнуть, но уже научились просчитывать риск. Их несложно узнать в любой толпе. По внимательному взгляду. Жесткому выражению лица. Умению быстро оценивать ситуацию и людей. Им уже есть что терять, и они заинтересованы в стабильности. Их стало существенно больше, чем пять и даже два года тому назад.

Посмотрите на российских болельщиков на последнем чемпионате Европы по футболу. В основном это он, средний класс. Говорят: еще никогда не было столько российских туристов на подобного рода мероприятиях - 14 тысяч человек легко заплатили необходимую сумму для удовлетворения своих патриотических и спортивных амбиций. В Беларуси подобного еще нет. Но на горнолыжных трассах под Минском катаются не только школьники и профессионалы. В основном там средний класс, пробующий лыжню неуверенной стопой целинника.

Конечно, средний класс - не профессия. Это социальный статус, который не похож на аристократическое наследование титула. Так что вполне все демократично: ты смог, ты добился, ты создал сам себя. И кто ты по профессии - дело вторичное: преуспевающий владелец транспортной конторы или юрист, создавший свое бюро. Коммерсант, умеющий уговорить продать ему товар подешевле, а сам продающий другим подороже. Профессор, запатентовавший изобретение.

Конечно, возникает закономерный вопрос: как же пробиться в этот избранный для нашего общества круг учителю, врачу, преподавателю вуза? Хотя ответ тоже закономерен: рискуй, меняй специальность и характер работы, уходи от советских социальных стандартов и добивайся профессионального роста и коммерческого успеха в своей сфере. Да, существуют своеобразные социальные тормоза, не дающие многим людям решиться на поступок, не вписывающийся в студенческие идеалы. Однако опыт подрастающего поколения показывает, что это все преодолимо, более того, уже преодолено. И, что главное, продолжается постоянный поиск вариантов: работа за границей, еще одно образование, еще один иностранный язык, активное продвижение самого себя на рынке труда.

Безусловно, никто не застрахован от неудач, всегда есть и были люди, в силу каких-то причин не вписывающиеся в социум. Однако вовсе не этот фактор является сегодня определяющим. Очевидно, что людей, перешагнувших условную планку благосостояния, должно быть максимально много. Ибо, по сути, это нормальное условие существования цивилизованного общества. Любой гражданин Беларуси должен позволить себе съездить с любимой командой на чемпионат мира. Рано или поздно он должен отдыхать так, как "командует" ему собственное здоровье и желание семьи. Вообще средний класс - это тот естественный уровень жизни, который должен быть достигнут в максимально короткие сроки. И не надо стараться жить для будущих поколений, хотя и о них можно иногда вспоминать. Хорошо бы прожить собственную жизнь так, чтобы... Собственно, дальше можно рекомендовать обратиться к литературным классическим текстам.

А что касается павлинов... Лично мне нравится это желание - завести у себя экзотических птиц. Оно, конечно, не вписывается в наше обычное, традиционное стремление откормить поросенка или бычка. Но что, свет клином сошелся на поросятах и крупном рогатом скоте? Известному таможеннику из фильма "Белое солнце пустыни" павлины не помешали ни быть патриотом, ни геройски погибнуть за правое дело. И если павлины кому-то украсят жизнь, то да здравствуют павлины!

Борис ЛЕПЕШКО, Брест.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter