«Павельон креольо» в Минске

В белорусском Доме дружбы прошел вечер дегустации венесуэльской кухни

«Сегодня вы сможете познакомиться с наиболее типичными сочетаниями вкусов и запахов, характерными для нашей национальной кухни. Возможно, некоторые из продуктов покажутся вам экзотичными, но именно они дают наиболее яркое представление о том слиянии культур, которые породили венесуэльскую нацию и ее богатые кулинарные традиции», —  обратился к присутствующим посол Боливарианской Республики Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес, открывая вечер дегустации венесуэльской кухни в белорусском Доме дружбы. 

Безусловно, кухня, как и музыка, один из самых ярких элементов культурной и национальной самобытности любой страны. В ней сплелись воедино климат, рельеф, вековой жизненный уклад и этнический темперамент жителей. В Венесуэле 23 штата, расположенных в сельве, в горах, на равнине, на морском побережье. И в каждом регионе существуют свои уникальные кулинарные предпочтения. Венесуэльскую кухню объединяет, независимо от местности, обилие овощей, фруктов и морепродуктов. На одно русское слово «банан» или «креветка» приходится с десяток испанских (венесуэльских) синонимов в зависимости от типа продукта. Крупные угловатые бананы-платанос, спелые или зеленые, добавляют в качестве гарнира в самые разные блюда, тушат, жарят, варят (совсем как привычный белорусам  картофель), едят с салатом, белым и желтым сыром, томатным или розовым соусом, майонезом и горчицей. Однако место лидера на обеденном столе уверенно занимает не овощ и не фрукт, а злак, точнее, его производное: лепешка из кукурузной муки – арепас. Это и есть традиционный хлеб венесуэльцев, доставшийся им по наследству от коренных американцев доколумбовой эпохи. Маленькие, размером с оладью или драник, сытные арепасы редко едят просто так, чаще с наполнителем из мяса, овощей, масла и рыбы. 

«Карне мечада» – еще одно из наиболее типичных для Венесуэлы блюд, известных под названием «Мясная юбка» (рубленая говядина, разделенная на волокна, тушенная с травами, специями, такими, как чеснок и кориандр, различными овощами). Пробуя дары южноамериканской флоры и фауны, невольно прослеживаешь историю развития венесуэльского кулинарного искусства, отмечаешь вклад разных народов в его развитие. Вот фрукты и овощи, в изобретении рецептов блюд из которых преуспели коренные жители континента – индейцы. Вот мясо и сыр — напоминание об испанцах и португальцах, доставивших на материк крупный рогатый скот. И наконец, фасоль – караота, такая же черная, как кожа африканских рабов, завезенных в Америку для работы на плантациях. И хотя в Венесуэле,  в отличие от Кубы или Бразилии, негры никогда не составляли значительного процента населения, они тоже оставили свой след в венесуэльской национальной кухне. Именно они создали два блюда, ставшие визитной карточкой этой страны. Рабов на плантациях часто кормили остатками продуктов со стола белых хозяев — так в одной тарелке тесно смешались вареные рис, фасоль, «карне мечадо» и «тахадас» – кусочки обжаренного в масле банана, образуя  «павельон креольо». Изобретение второго блюда – «альяки» (завернутые в банановые листья и тушенные со специями цыпленок, свинина или говядина) — легенда приписывает чернокожим кухаркам, экспериментировавшим на своих кухнях. В отличие от повседневного «павельона», «альяка» готовится только на Рождество. 

— Именно в этом и состоит сложность ее дегустации, — подвел итог вечера Америко Диас Нуньес. – Для создания традиционных венесуэльских блюд требуется ряд экзотических для Беларуси продуктов, которые нам пришлось заказывать в Москве, Варшаве или Санкт-Петербурге. Но мы бы приветствовали инициативу открытия ресторана венесуэльской кухни в Минске. Дело лишь за предприимчивыми людьми и финансовыми вложениями. 

Беларусь и Венесуэла активно сотрудничают в области нефтедобычи, оборонных технологий и машиностроения. Может быть, со временем придет черед и культурных связей, ресторанного и туристического предпринимательства. Ведь друзьям, живущим в разных концах нашей планеты, всегда найдется чем угостить друг друга… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter