Павел Любимцев: "Я не телевизионный человек!"

С ведущим программы "Путешествия натуралиста" на Первом российском канале (до этого программа три с лишним года шла на НТВ) Павлом ЛЮБИМЦЕВЫМ мы встретились в фойе Щукинского театрального училища.
С ведущим программы "Путешествия натуралиста" на Первом российском канале (до этого программа три с лишним года шла на НТВ) Павлом ЛЮБИМЦЕВЫМ мы встретились в фойе Щукинского театрального училища.

- Павел Евгеньевич, вы нетипичный телеведущий - еще не "забронзовели" и, судя по всему, уже не собираетесь. Расскажите, как попали на ТВ?

- Помог мне Михаил Ширвиндт, которого я знаю еще с театрального училища - Миша учился на курс младше. Когда он стал продюсером телепередачи "Живые новости", наш сокурсник, известный кинорежиссер и экс-ведущий передачи "Пестрая лента" Сергей Урсуляк посоветовал привлечь меня писать тексты. Потом в этой программе я стал вести рубрику "А вы знаете, что..." - зарисовки из жизни Московского зоопарка. Надо было за одну минуту рассказать что-то интересное про какое-нибудь животное. Передача шла по утрам - с семи тридцати до семи сорока утра. Потом возникла идея сделать мою собственную программу под условным названием "Зоопарки мира". После августовского дефолта все рухнуло и почти год ничего не было, но мы успели снять определенное количество пилотного материала для программы "Зоопарки мира", смонтировать его. В августе 1999-го мы поехали в первое путешествие и через месяц вышли в эфир. Сам я не приложил никаких усилий к тому, чтобы стать телевизионным ведущим и обрести некоторую известность.

- Приход на телевидение заставил вас пойти на какие-то жертвы? Например, пожертвовать преподавательской работой в Щукинском.

- Я очень люблю свою работу в училище. Пятнадцать лет работаю здесь на кафедре актерского мастерства. В этом году мне впервые предложили набрать курс. При моей чудовищной занятости делать это сложно. Надо будет лучше планировать свой день...

- Тем более вы по-прежнему занимаетесь и основной своей деятельностью - до сих пор работаете чтецом...

- Знаете, в театре есть такое понятие "работать от себя". Вот я так и работаю. В свое время я окончил Щукинское училище, поработал актером в Театре комедии в Ленинграде и, вернувшись в Москву, поступил в чтецкий отдел Московской государственной филармонии. Работаю уже больше двадцати лет. Сейчас я тоже читаю и не собираюсь бросать это дело. За сезон - с сентября прошлого года по июнь нынешнего - я дал сто девять концертов. В основном выступаю в школах. Раньше эти выступления неплохо оплачивались. К примеру, в середине 80-х годов я зарабатывал столько, сколько зарабатывал народный артист в академическом театре. Сейчас главное для меня - не потерять квалификацию. В моем репертуаре 18 сольных программ, а первой была сказка "Конек-Горбунок", которую я читаю и поныне.

Если говорить об успехе передачи "Путешествия натуралиста", то причина его, помимо всего прочего, заключена в моем умении рассказывать. Я никого не играю, не выступаю в этой передаче как артист - я собеседник, рассказчик.

Я очень мало смотрю телевизор. И дело не только в отсутствии времени - нервов не хватает. Начнешь, к примеру, смотреть хороший фильм или передачу, а они постоянно прерываются рекламой. Телевидение сейчас представляет собой печальную картину.

Наша же передача обращена к естественным человеческим чувствам и качествам. Я восхищен долголетием программы "В мире животных" и его нынешним ведущим Николаем Николаевичем Дроздовым. И он, и Иван Затевахин - настоящие профессионалы, мастера своего дела, знают гораздо больше меня и используют в своих передачах изумительные съемки - у нас такого нет. Когда меня спрашивают о конкуренции между передачами о животных, я говорю, что конкуренции никакой нет. Это такая тема, что места хватит всем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter