Павел Легкий: главный инструмент в борьбе с фейками в интернете — доверие людей

Панельная дискуссия «Цифровизация медиапространства: новый облик традиционных СМИ» прошла в Парке высоких технологий.

Модераторами встречи выступили Павел Легкий, первый заместитель Министра информации Республики Беларусь, и Алексей Пилько, директор Евразийского коммуникационного центра.

Несколько часов в стенах Парка высоких технологий главные редактора, политологи, руководители информагентств, блогеры, ученые обсуждали текущие и новые тенденции цифровой трансформации медиасферы.

Юлия Юшкова-Борисова, научный сотрудник НП «Экспертный центр «Мера» отметила, что обществу в первую очередь нужна правдивая, но при этом быстро обработанная информация. По мнению Игоря Соколова, главного редактора газеты «Аргументы и факты в Белоруссии», комментарии на форумах не должны быть анонимными, их следует идентифицировать.

- Практически у каждого есть современный смартфон: заметив что-то интересное, каждый может сфотографировать, добавить текст и через соцсети рассказать об этом миру, - уверен Алексей Пилько, директор Евразийского коммуникационного центра. - В цифровую эпоху бал будет править конвергенция: грань между традиционными и новыми средствами массовой информации все больше стирается.

Участники дискуссии сошлись во мнении: новые возможности повышают требования к медиасообществу за объективность и достоверность информации.

- С одной стороны социальные медиа - это свобода. Но с другой стороны возникают вопросы к профессионализму подачи информации. Уверен, главный инструмент в борьбе с фейковой информацией в интернете - доверие людей. И его нужно завоевывать, - отметил Павел Легкий, первый заместитель министра информации Республики Беларусь.

Лейтмотивом XIII Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего» стала цифровая повестка для медиапространства. В Минске собрались эксперты из трех десятков стран дальнего и ближнего зарубежья. 13 сентября ключевым событие форума станет Летняя школа журналистики. Завершится медиафорум 14 сентября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter