Павел Легкий: героями становятся не только на поле боя

Четверг для белорусских школьников — день особенный. Занятия в «Школе активного гражданина» проходят еженедельно уже второй год. Благодаря проекту «ШАГ»у старшеклассников есть возможность пообщаться с общественными и культурными деятелями, политиками и учеными, спортсменами и руководителями самого разного ранга. Сегодня в гости к ребятам из средней школы № 1 города Ганцевичи приехал первый заместитель министра информации Павел Легкий.

Очередное занятие в «Школе активного гражданина» было посвящено героизму. Павел Николаевич поделился с ребятами своим видением темы:

— Героями становятся не только на поле боя. Здорово, что подавляющее большинство наших героев получили награды за свой труд. Пусть и в будущем Героями Беларуси становятся люди, которые достигли особых высот в своем деле. Лично для меня многодетные родители — тоже герои. Семейные ценности  это то, что скрепляет нас, объединяет как нацию. У каждого человека есть несколько опор: работа, здоровье, увлечение, но самая надежная — семья. Она с нами с первого до последнего вздоха.

К встрече с первым замминистра школьники подготовились основательно. Например, выяснили, что Ганцевичи для Павла Легкого не чужой город. Поэтому попросили рассказать, что именно его связывает с этим краем:

 Многое связывает. Родился я в Барановичах, но бабушка жила в деревне Начь Ганцевичского района. Здесь родилась мама, здесь я проводил все каникулы. Многие мои близкие похоронены на сельском кладбище. Начь мне часто снится. Отсюда мои корни. У каждого человека есть «свое» место. Мое место там.

Разговор с ребятами получился открытым. В зале не было учителей и чиновников, поэтому школьники чувствовали себя раскованно и задавали вопросы, ответы на которые им действительно интересны. Например, поинтересовались, что будет с телевидением в эпоху YouTube. Первый заместитель министра информации ответил:

— Что смотрят в интернете? 90% трафика приходится на профессиональный продукт, который делают телекомпании, студии и так далее. Наш самый популярный блогер Влад Бумага работает тоже не один. Задействована целая команда профессионалов. Наши телекомпании увеличивают свое присутствие в интернете. К слову, в этом году перед ними стоит задача обеспечить 30% контента белорусского производства в общем объеме информации. Производство обходится очень дорого. Проще и дешевле купить российский сериал, но эту психологию необходимо менять. Нам нужно свое.

Школьники спросили у первого заместителя министра информации, чем он занимается в свободное время.

 Провожу его с семьей. Очень люблю ходить пешком, гулять по лесу, — ответил Павел Легкий.

На память о встрече ребята подарили Павлу Николаевичу футболку с надписью «Я люблю Ганцевичи». Гостю подарок понравился:

— Было трогательно и приятно. Да и вообще встреча получилась замечательной. На лицах ребят я видел улыбки, а в глазах  заинтересованность. Это главное.

Восьмиклассники Иван Лашко и Артем Павлович поделились своими впечатлениями от встречи с первым замминистра информации:

 Павел Николаевич — интересный, открытый человек, поэтому все прошло очень круто! Понравилось, как он рассказывал про героизм. Все-таки герои — это не только те, кто защищает страну и прославляет ее. Героями не рождаются  ими становятся. Небольшие подвиги можно совершать каждый день: помочь старушке перейти через дорогу, подать несколько копеек неимущему человеку, подобрать пластиковую бутылку, которую кто-то бросил мимо урны. Пусть это не великие подвиги, но они воспитывают характер. А без этого настоящим героем точно не станешь…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter