Интервью с белорусским актером Павлом Харланчуком

Павел Харланчук: еще бы сыночка Прошку

Две недели назад в многодетной семье Павла Харланчука, исполнителя главной роли в фильме «Белые росы. Возвращение», стало на одного человечка больше. Жена подарила актеру третью дочь.
Две недели назад в многодетной семье Павла Харланчука, исполнителя главной роли в фильме «Белые росы. Возвращение», стало на одного человечка больше. Жена подарила актеру третью дочь.

С будущей женой  Павел познакомился в студенческие годы
С будущей женой  Павел познакомился в студенческие годы

– Когда рождались мои дети, испытывал всегда одно и то же. Это чувство сравнимо с состоянием парения – все остальное становится не особо значимым.

Конечно, хотел бы еще и сына. Правда, сделаем перерыв. Минимум семь лет. Дети подрастут, станут самостоятельными, мне стукнет 45… Вот тогда можно и сыночка Прошку.

– Не боитесь, что в 45 жена упрекнет? Мол, пока вы развивались в профессии, она воспитывала детей.

– Пока не боюсь. Ей, конечно, хочется поработать. А не просто формально числиться в театральной труппе или сидеть с девчонками в гримерке. Когда Паулинка встанет на ноги, планирую инвестировать в свой проект, главной героиней которого станет моя жена. Сейчас она играет самую сложную в мире роль – роль мамы. Это ее выбор.

– Интересно следить, как твои дети формируются, становятся разумными. И неправда, что чужие растут быстрее, чем свои
– Интересно следить, как твои дети формируются, становятся разумными. И неправда, что чужие растут быстрее, чем свои

– Кроме родных детей воспитываете еще приемных. Как так получилось?


– После рождения первой дочери сошлись с Анютой на обоюдном желании усыновить ребенка. Мы не преследовали каких-то корыстных целей. И не хотели таким образом, например, еще больше понравиться друг другу. Нам это было незачем – мы сильно любили.

Может, это связано с моим детством. Мама работала в специальной школе для сирот, мне приходилось с ними встречаться. Несправедливо, когда у детей нет родителей... Вот мы и решили помочь хотя бы одному ребенку. Восполнить пустоту, которая вдруг образовалась в его жизни.

Планировали усыновить только девочку. Но потом узнали, что у нее есть брат. Не хотели их разлучать – взяли двоих. Конечно, понимали – проблемы будут.  И они оказались куда серьезнее, чем мы себе представляли. В основном это касалось Филиппа, он у нас самый старший. Тогда ему было пять лет – состоявшаяся личность. И он видел своих биологических родителей, а не просто знал, что они где-то есть.

Самым сложным для нас было полюбить. Ведь любовь не приходит просто так. В какой-то момент мы даже столкнулись с комплексом неверия в себя. Первое время я следил за своим поведением и словами. Приходилось оценивать любую ситуацию – как правильно подойти, что сделать… Мы справились.

– Сегодня вы очень востребованы – роли в театре и кино. Редко выпадает возможность побыть с детьми?

– С удовольствием проводил бы с ними больше времени. Но от работы отказаться не могу. Нет такой финансовой обеспеченности, чтобы я смог позволить себе пять дней сниматься или играть в театре и два отдыхать.

Сейчас основная нагрузка по дому ложится на меня. Пока Анюта с Паулинкой не могут оторваться друг от друга, во многом заменяю детям маму. Как раз выдался такой месяц – мало спектаклей, нет съемок. Я практически все время дома, и пока этот счастливый период не закончился. Интересно следить, как твои дети формируются, становятся разумными. И неправда, что чужие растут быстрее, чем свои. Когда сутками пропадаешь в театре или приезжаешь с продолжительных съемок, это замечаешь. Паулинка по сравнению с первым днем очень выросла.

– Пока Анюта с Паулинкой не могут оторваться друг от друга, во многом заменяю детям маму
– Пока Анюта с Паулинкой не могут оторваться друг от друга, во многом заменяю детям маму

– Вас окружают теперь четыре девушки. Не тяжело уживаться в таком цветнике?

– Девчонки – это классно! Они очень нежные. С ними можно вести себя не так, как с парнями. Пацаны более скрытные. Но когда Филипп меня обнимает – это дорогого стоит.

– Существуют правила, которые в вашей семье не обсуждаются?


– Уважение к родителям. Если бы мне не нужно было уважение собственного ребенка, тогда бы я просто его не любил. В свою очередь нельзя быть равнодушным по отношению к детям. Родители обязаны признавать свои ошибки. Если собираюсь поступить несправедливо, Аня сразу осекает. Вместе находим другой вариант. А если я все-таки кого-то неправильно обвинил в чем-то, получаю от жены выговор. Важно уметь просить прощение. Странно, но с самого детства мы не любим этого делать. Категоричность – признак дурости, очень циничная и бесперспективная позиция.

Бывают трудности, как в любой семье. Не без этого. Любовь – часть человеческого труда, над ней нужно постоянно работать. Понимать, что ты не один – вокруг люди. Надо слышать, замечать друг друга. Я по жизни однолюб. Мы так устроены – ищем раз и навсегда. Каждому нужен один важный человек. К сожалению, иногда приходится расходиться. Кому-то и не один раз. Мне повезло. Я стараюсь сохранить то, что у меня есть.

– Многие восхищаются вашей семьей. В наше время не многие решатся завести даже двоих детей…


– Часто сталкиваюсь с неприятием семей, в которых много ребятишек. Некоторые считают, что за это должно быть даже стыдно. Не понимаю, что произошло. Ведь наши деды рождались в больших семьях. А мы что, оказались в другой цивилизации? И сами себе придумали непонятные ограничения. Нам с Анютой захотелось больше детей и любви, поэтому мы не пошли за новыми стандартами. Пока меня хватает на всех. Буду делать все, чтобы и на внуков хватило.

Павел Южаков-Харланчук

Родился: 27 июня 1978 года в Гомеле

Семья: жена – Анна Южакова, актриса; дети – Адель (7 лет), Ивона (8 лет), Филипп (12 лет), Оливия (5 лет) и Паулина (родилась 27 октября 2014 года)

Образование: окончил актерское (2000 г.) и режиссерское отделения (2003 г.) Белорусской государственной академии искусств

Карьера: актер Национального академического театра имени Я. Купалы и Театра-студии киноактера. В кино дебютировал в 2003 году в фильме «Бабий Яр». Снимался в картинах «Мать и мачеха», «Дунечка», «Государственная граница», «Белые росы. Возвращение», «Чего хотят мужчины», «Следы апостолов», «Каменская-5» и др. Лауреат Национальной театральной премии за «Лучшую мужскую роль» в спектакле «№ 13».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter