Директор телеканала «Беларусь 5» – о насыщенном событиями 2019-м, специальной премии Президента и подготовке к Олимпиаде в Токио

Павел Булацкий. Руководство к действию

2019‑й наверняка войдет в историю отечественного телевидения как год больших спортивных событий, которые принимала наша страна. Чемпионат Европы по фигурному катанию и этап Кубка мира по велосипедному спорту. II Европейские игры и матчевая встреча по легкой атлетике между командами Европы и США. Чемпионат мира по летнему биатлону в Раубичах и первый этап Кубка мира по конькобежному спорту. Весь прошлый сезон команда телеканала «Беларусь 5» днями и ночами работала над тем, чтобы зрители и болельщики не пропустили ни одного значимого события из мира большой игры.


Делать спорт частью жизни белорусского зрителя каждый день — такую цель директор «пятерки» Павел Булацкий поставил себе 6 лет назад, когда канал только открывался. За это время картинка на «Беларусь 5» стала почти безупречной, эфир — стремительным и драйвовым, а жизнь в главной дирекции — насыщенной и высокотехнологичной. Вещание в интернете и запуск мобильного приложения, которое позволяет следить за трансляциями с планшета и телефона, — это ли не мечта настоящего болельщика XXI века? Заслуги Булацкого в деле популяризации физической культуры и спорта не остались незамеченными. В начале января директор телеканала «Беларусь 5» стал лауреатом специальной премии ­Президента «Белорусский спортивный Олимп». Награда — персональная, но дело, которое он делает, — общее, по достоинству оцененное болельщиками не только из Беларуси, но и со всего мира.

— Не буду скрывать: не только сама награда, но и выдвижение на нее стало для меня большой неожиданностью, списки на «Белорусский спортивный Олимп» подает Министерство спорта и туризма. В прошлом году «Беларусь 5» показал все значимые события с участием белорусских спортсменов и крупнейшие соревнования, которые принимала наша страна. Поэтому награда эта не только моя, но и всего коллектива. В дни показа крупных событий все мы объединялись, становились одним целым и функционировали как единый механизм, без сбоев и заминок. За это я благодарен каждому сотруднику.

Дрон уже в пути

Прошлый сезон «Беларусь 5» начал с трансляций двух знаковых спортивных событий: чемпионата Европы по фигурному катанию и открытого чемпионата Европы по биатлону в Раубичах. На обоих соревнованиях «Беларусь 5» выступал в качестве домашнего вещателя. Павел Булацкий не скрывает:


— Оба чемпионата мы отработали качественно и оперативно и заслужили высокие оценки со стороны Европейского вещательного союза. Хотя ЧЕ по биатлону, не буду скрывать, дался непросто. Дело в том, что мы впервые показывали соревнования такого высокого технического уровня. Работали две передвижные телевизионные станции (а это более 35 камер!), дроны, телескопические экраны. Пришлось даже прокладывать под трассой специальные тоннели... Вообще, биатлон — тяжелейший для съемок вид спорта. Во‑первых, очень большая дистанция. Во‑вторых, не самые комфортные погодные условия. Но мы справились. Более того, были задействованы исключительно наши техника и специалисты, мы не приглашали зарубежных коллег. Единственное, режиссером первой трансляции стал россиянин Александр Папын — специалист суперкласса, делавший картинку в том числе из олимпийского Сочи.

Наши Игры

А в июне в Минск пришли II Европейские игры. На период соревнований «Беларусь 5» стал круглосуточным. Также часть телевизионной нагрузки взяли на себя коллеги по Белтелерадиокомпании: каналы «Беларусь 2» и «Беларусь 5. Интернет». А вот церемонии открытия и закрытия в прямом эфире транслировал «Беларусь 1».


— События крупнейшего международного спортивного форума, который впервые приняла наша страна, «Беларусь 5» показал в полном объеме. Такого ранее никогда не случалось. На каждом объекте у нас размещались студии, корреспонденты, которые делали прямые включения из микст‑ и фан‑зон. Были задействованы абсолютно все творческие сотрудники «Беларусь 5». Если бы заболел хоть один из них, его элементарно некем было бы заменить.


— Какой новый вид спорта открыли для себя белорусы благодаря Европейским играм?

— Не поверите: стрельбу из лука. Смотрели взахлеб. Более того, многие мои знакомые признавались, что благодаря трансляциям на «Беларусь 5» влюбились в этот вид спорта. Например, директор «двойки» Елена Образцова как‑то призналась: «Встали утром, включили «Беларусь 5», начали смотреть всей семьей соревнования по стрельбе из лука и неожиданно для себя втянулись. Да так, что быстренько собрались и уже к обеду были в спорткомплексе: болели за своих!» И таких признаний, поверьте, было очень много. Так что, вероятно, на предстоящей Олимпиаде мы покажем этот вид спорта в чуть большем объеме, чем планировали ранее.

Битва континентов

В августе «Беларусь 5» показал зрителям чемпионат мира по летнему биатлону в Раубичах, а уже осенью в Минске лучшие легкоатлеты из Европы и США выясняли, кто выше, быстрее, сильнее. Матчевая встреча двух команд прошла на стадионе «Динамо» и стала одним из самых зрелищных событий для поклонников легкой атлетики со всего мира. Во многом благодаря динамичной трансляции телеканалов «Беларусь 5» и «Беларусь 5. Интернет». Как сделать картинку более «вкусной», а звук — реальным, нашим телевизионщикам объяснили коллеги из Швеции. Павел Булацкий продолжает:

— К этой трансляции мы готовились заранее. Благодаря тому что я вхожу в спортивный комитет Европейского вещательного союза, удалось договориться о том, чтобы к нам бесплатно приехали шведские специалисты — режиссеры, операторы, которые поделились с нашими ребятами некоторыми лайфхаками. Например, на соревнованиях по прыжкам в длину мы закапывали микрофон в песок, чтобы зрители слышали его шорох. Вообще, легкая атлетика — один из самых сложных для показа видов спорта. Если на биатлоне, например, у нас было задействовано две передвижные телевизионные станции и одна режиссерская бригада, то на атлетике — 3 ПТС и 5 бригад. На каждую дисциплину работали свой режиссер и команда.

По пути в Токио

Сейчас «Беларусь 5» активно готовится к Олимпиаде‑2020. С планами на трансляции Павел Булацкий уже определился:

— Традиционно зрители увидят церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, также ежедневно мы планируем выпускать «Олимпийские дневники». Плюс за нами остаются все новостные выпуски и самые интересные моменты соревнований. Основной упор сделаем на дисциплины, в которых выступают белорусские спортсмены. Что касается комментаторских позиций, то они заказаны на легкой атлетике, в акватик‑центре (где будет происходить все, что связано с водными видами спорта), на борьбе, художественной гимнастике, батутах, велоспорте и теннисе. И здесь открою секрет: в качестве комментатора с нами едет Максим Мирный. Надеемся, что благодаря его связям в теннисном мире нам удастся заполучить на интервью собеседников уровня Надаля и Федерера.

Также будем делать и абсолютно новый продукт — «Олимпийское утро». Дело в том, что в Токио соревнования будут начинаться в районе 3 часов утра по минскому времени. Между утренними и вечерними сессиями заявлен небольшой перерыв. Он приходится как раз на время с семи до девяти утра по‑нашему. Мы решили, что к этому моменту есть смысл знакомить белорусов с событиями, которые успели произойти на ОИ, пока они спали. Это будут и включения из студии, и новостные сюжеты, и репортажи. Если не произойдет форс‑мажоров, то, уверен, мы достойно представим Игры на каналах Белтелерадиокомпании.

С новым домом!

И к главной новости из дирекции пятой кнопки. После Олимпиады команда «Беларусь 5» планирует опробовать новую студию, аналогов которой в Беларуси пока нет.

— Мы нашли свободное помещение на Макаенка, 9 и решили полностью переоборудовать его под себя. Фишка в том, что экраны будут размещены не только по всему периметру, но и на полу. То есть, по сути, мы добьемся иллюзии присутствия ведущего на площадке — футбольном поле или, например, ледовой арене. Мы принципиально хотим сделать так, чтобы студия «пятерки» отличалась от всех других каналов. Ориентировочно думаем перебраться туда к новому телесезону.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter