Павел Бородин: «Деньги надо осваивать полностью…»

Как ни странно, но одной из  существенных проблем союзного строительства сегодня является неполное освоение средств союзного бюджета. «Они используются только на 60 процентов», — сообщил госсекретарь  Союзного государства Павел Бородин

Как известно, союзный бюджет 2008 года будет утвержден на заседании Высшего государственного совета, который должен состояться 14 декабря. Как ни странно, но одной из  существенных проблем союзного строительства сегодня является неполное освоение средств союзного бюджета. «Они используются только на 60 процентов», — сообщил госсекретарь  Союзного государства Павел Бородин на недавней встрече с белорусскими журналистами, организованной  Постоянным комитетом СГ и агентством РИА «Новости». 

По словам Павла Бородина, проблему освоения средств союзного бюджета планируется  рассмотреть на предстоящем заседании Высшего государственного совета. Предполагается, что  бюджет Союзного государства в 2008 году составит 4 млрд. 61 млн. российских рублей. Из них российская доля отчислений     2 млрд. 640 млн. рублей,  белорусская — 1 млрд. 421 млн. рублей. 

— Начиная с 1998 года союзный бюджет увеличился почти в десять раз.  Деньги идут на реализацию совместных программ, создание новых рабочих мест для россиян и белорусов, — говорит госсекретарь Союзного государства. 

На вопрос журналиста «Р», когда же следует ожидать принятия Конституционного акта Союзного государства, Павел Бородин ответил, что, по его мнению, уже в марте можно провести референдум по союзному строительству. 

— Дело в том, что без Конституционного акта, без соответствующей нормативно-правовой базы невозможно должным образом развивать  экономическое сотрудничество. В мире правят законы макроэкономики, и мы, хотим того или нет, обязаны их учитывать, — уточнил Бородин. 

 Как считает госсекретарь, главным принципом Конституционного акта должно быть закрепление конфедеративного устройства Союзного государства, которое не противоречит независимости ни Беларуси, ни России. 

Что касается нового союзного бюджета, обсуждение которого состоится на днях, то он будет верстаться с учетом предстоящего в будущем году финансирования  38 союзных программ, подпрограмм и мероприятий. Так, на промышленность, энергетику, строительство, транспорт и связь планируется израсходовать 34,6 процента бюджетных средств, на военно-техническое сотрудничество, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности – 13,1, на социальную политику, здравоохранение, физическую культуру, образование, культуру, СМИ – 13,7, на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и охрану окружающей среды – 9,8 процента. Кроме того, планируется финансировать и  новые союзные программы. В их числе программы по обустройству внешней границы Союзного государства, совместной борьбе с преступностью, сотрудничеству в сфере космических технологий, обороны, информационных технологий и т.д. 

— Среди совместных программ есть глобальный проект – создание межконтинентального транспортного коридора. Речь идет о сухопутном маршруте, благодаря которому грузы из Азии будут через Россию и Беларусь доставляться  в Европу. Реализация этого  проекта позволит создать
1,5 миллиона рабочих мест для белорусов и 15—20 миллионов – для россиян, – рассказал Павел Бородин. – Согласитесь, такой коридор – дело нужное. Ведь, кроме рабочих мест, он даст еще порядка 25 миллиардов долларов прибыли в год. 

Минск – Москва — Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter