Следственный комитет: 136 так называемых анонимных комментаторов заключены под стражу

Пауки, выйти из тени!

На прошлой неделе при исполнении служебных обязанностей трагически погиб сотрудник Комитета государственной безопасности старший лейтенант Дмитрий Федосюк. Эта трагедия шокировала Беларусь. Большинство людей выражали свои соболезнования и сопереживали вместе с семьей и сослуживцами погибшего. Однако нашлись и те, для кого эта беда стала лишь поводом для хайпа. 

Фото носит иллюстративный характер.

В сети начали появляться комментарии и видеоролики, которые отличались особым цинизмом. Несмотря на неоднократные предупреждения правоохранительных органов о даче жесткой и принципиальной правовой оценки по каждому факту глумления, некоторых комментаторов это не остановило, и они, полагаясь на анонимность и мнимую безнаказанность, продолжили свою кампанию по очернению памяти офицера.

Вчера Следственный комитет сообщил, что расследует уголовное дело, возбужденное по статьям 130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды или розни по признаку иной социальной принадлежности) и 369 (оскорбление представителя власти и его близких в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенное в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет) Уголовного кодекса. Подозреваемыми по уголовному делу являются 136 так называемых анонимных комментаторов. Они заключены под стражу. 
«Сейчас проводятся следственные действия, направленные в том числе на установление всех фактов противоправной деятельности каждого фигуранта для дачи окончательной правовой оценки их действиям и предъявление обвинения.
Правоохранительными органами продолжается работа по установлению подобного рода преступлений и выявлению лиц к ним причастных», — сообщил официальный представитель Следственного комитета Сергей Кабакович. 


ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

У человека на самом деле две врожденные реакции на опасность: бей или беги.  Иными словами, если мы не избираем вариант спастись бегством, то психологически настраиваемся на борьбу за свою безопасность. А если же человек верит, что нечто угрожает его близким? Более слабым: женам, старикам, детям… Все эти архетипы использовались в призывах формировать отряды самообороны и запасаться доступным оружием. Уже тогда — год назад — такие тенденции пахли дурно и в Беларуси начинали об этом говорить.  

И на проблематику этого вопроса как нельзя лучше отвечают последние трагические события. Совсем недавно практически одно мгновение, один случай и череда сопутствующих обстоятельств унесли жизни двух человек — сотрудника КГБ и террориста. Оба взрослых и молодых человека, которым бы еще жить да жить… В подробностях происшествия еще предстоит разобраться, однако про некоторые детали можно говорить уже теперь. 

Например, о том, с каким хладнокровием спускает курок человек, который, по идее, в людей никогда не стрелял. На его лице не дернулся ни один мускул, не пробежало и нотки сомнения…  И что самое «невероятное» — эту сцену так же хладнокровно снимала жена стрелка.  

То есть представим ситуацию: вы отказались открыть дверь на внятный призыв правоохранителей, двери вынужденно взламывают, ваш мужчина стоит с оружием и готов выстрелить, а вы достаете мобильный телефон и снимаете занимательное кино? Вы всегда так делаете в любых непонятных ситуациях, да? Поистине, скорее всего, нет, если на то не было дано предварительной инструкции.  Но где? Как? И откуда? А главное — зачем? Очевидно, что запись должна была попасть в интернет и при «правильной» подаче запугать людей в очередной раз. 

А страх, как уже говорилось, порой мобилизует. К борьбе и ненависти против других людей. К тому, чтобы психологически быть готовым взять в руки оружие и применить его.  А если при этом еще в интернет-ресурсах идут прямые указания к насилию? Если там ежедневно через присвоение обидных прозвищ и дискредитирующего контента людей убеждают, что представитель власти и блюститель закона — не такой уж и человек… 

И можно сколько угодно философствовать о том, что взрослый и здоровый психически человек способен адекватно оценить ситуацию, никого при этом не убивая… Целый год телеграм-каналы пытались убеждать белорусов, что с так называемыми врагами и ТАК поступать тоже можно.  И если все же поразмышлять о тех, кто недостаточно здоров или психологически очень внушаем и не менее мнителен? ЧТО, если?! Ведь мы не знаем, КАК сказанное слово отзовется.  И, быть может, иные люди никогда бы не проявили агрессию, если бы контент социальных сетей не стал для них триггером. 
Запись с места трагических событий была обнародована в этот раз не где-то случайно, а с благословения белорусских властей. И лишь ради того, чтобы люди имели возможность понять и оценить, что на самом деле происходит. 
И говоря об этом, имеет смысл обратить внимание на то, что началось на различных оппозиционных телеграм- и ютуб-каналах. Попытки героизации убийцы и новые призывы к ненависти и агрессии внутри гражданского общества, стремление в очередной раз разделить людей на своих и чужих, сталкивая две стороны лбами. 

Так стоит ли теперь говорить о необходимости более жесткого контроля контента социальных сетей?! Однозначно да! Ведь целый год именно оттуда людей не раз пытались дезориентировать, сообщая ложную и пугающую информацию. Оттуда подсказывали запасаться оружием и стрелять, если тебе покажется, что за тобой «пришли». Ключевое слово — «покажется». Именно свобода слова в интернете весь этот год давала возможность настойчиво и упорно вкладывать в умы людей, что у них якобы есть враг и ненавидеть его — это нормально. Что бить «врага» — это нормально….

Основная драма ситуации в том, что те, кого «назначили» врагом народа, все это время оставались и остаются защитниками нашего спокойного и мирного неба. 

Именно социальные сети и администраторы различных телеграм-каналов несут персональную ответственность за тот урон, который они нанесли обществу. Именно на их плечах лежит немалая доля ответственности за то, что происходят случаи, подобные этой истории, со смертями с обеих сторон. 

А зона ­НАШЕЙ ответственности — от этого влияния себя защитить. 

СКАЗАНО

Игорь ­СЕРГЕЕНКО, Глава Администрации Президента:

— Даже не пытайтесь зачищать свои аккаунты в социальных сетях. Все, кто увидел в преступнике сакральную жертву, кто переступил через слезы четырехлетнего ребенка, кто сделал хайп на горе семьи офицера, будут найдены.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter