Нюансы одомашнивания пауков

Пауки в банке

Каково это — любить страшное, мохнатое, восьминогое и кусачее?

У большинства людей, увидевших в своем доме паука, дальнейшие действия схожи: содрогнуться, иногда привстать на цыпочки, немного покричать и в лучшем случае сгрести “мерзкую тварь” в совок и вышвырнуть в форточку. Но есть те, кто целенаправленно заводит членистоногого в качестве домашнего питомца. Более того — мохноногих любят и лелеют, считая едва ли не полноправными членами семьи!

Фото БЕЛТА

С  пауками связано множество суеверий и примет. Например, в доме появилось много пауков — к богатой жизни. Увидеть паука — быть с прибылью. Насколько она будет большая? Все зависит исключительно от размеров членистоногого. Паучок на одежде — будете с обновкой. Спустился паук на своей нити с потолка — в гостях у вас побывает хороший человек. А вот если паук неожиданно свалился на голову — быть тяжелой болезни. Появилась паутина в спальне — готовьтесь к неприятностям со второй половинкой. Увидели паука на столе во время трапезы — у семьи появится враг. Бежит по столу — к перемене места жительства. Но это все, видимо, касается “диких” пауков. Иначе как можно объяснить тягу отдельной когорты людей к выращиванию членистоногих в домашних условиях?

Птицеед

Наиболее популярный “домашний” паук — птицеед. Он вырастает до огромных размеров, имеет яркую раскраску, по-своему даже красив. Птицеед имеет много подвидов, поэтому выбор очень большой. Кроме того, это членистоногое отличается сравнительно долгим сроком жизни и хорошо поддается разведению в условиях террариума. А еще он причислен к относительно неядовитым, поэтому его укусы не могут принести человеку большого вреда.

Выбор питомца — всегда крайне ответственное дело, а уж такого крохи тем более. Решившись на покупку будущего любимца, внимательно рассмотрите предлагаемые варианты. Паук должен быть подвижен и реагировать на движения за стеклом. Попросите продавца перевернуть паука, осмотрите его брюшко — у здоровых птицеедов оно гладкое и блестящее. Сморщенное тусклое брюшко — верный признак обезвоженности. Выходить такого паука будет проблематично. И не гонитесь за крупными экземплярами! Большой — значит уже взрослый, проживет недолго. Лучше выбирайте совсем маленького — за его ростом и развитием очень интересно наблюдать. Волоски на лапках у членистоногого должны быть густыми и одинаковой длины. Если “мех” клочковатый — паук болен. А вот отсутствие конечности смущать не должно. Скорее всего, паук потерял ее при транспортировке и обязательно восстановит после линьки.

Малыша паука-птицееда можно купить за 5 долларов. А вот взрослые особи стоят дороже: самец — около 15, самка — 35 долларов.


Климат-контроль

Разводимые в неволе пауки только называются домашними. Все они родом из тропических стран, привыкли к особому климату и условиям, просто в коробке из-под карандашей жить не смогут. А потому без террариума обладателю такой экзотики не обойтись.

Террариумы для пауков имеют разные формы и размеры. Для питомца эти особенности не имеют никакого значения, а важны, скорее, для людей. Главное же, чтобы паучий домик был с плотно закрывающейся крышкой. Дело в том, что паук отлично ползает по гладким стеклянным поверхностям и подняться по прозрачной стене к свободе для него сущий пустяк. Выбирайте террариум самой простой формы, но просторный, имеющий несколько уровней, чтобы паук в нем вел активный образ жизни. Располагать террариум можно в любом месте жилья, исключение — подоконники, так как прямые солнечные лучи губительны для членистоногого.

Субстрат в террариуме может быть самый обычный: торф, песок, мелкий гравий, хвойные опилки, мох-сфагнум и даже клочки бумаги. Важно обеспечить хорошую вентиляцию воздуха, чтобы не завелась плесень. Слой “напольного покрытия” должен быть достаточно толстый, чтобы питомец имел возможность вести “землеройные работы”. А еще ему необходима “берлога” в каком-нибудь из уголков домика.

Каким бы противным в глазах многих людей ни выглядел паук, он, как и любое другое живое существо, нуждается в уходе и внимании хозяина. Пауки любят высокие температуры воздуха. Оптимальный диапазон — 23—28 градусов. При понижении температуры они становятся менее активными, а в условиях ниже 15 градусов быстро погибают. То же касается и влажности, которая должна составлять не менее 75 процентов, иначе паук не сможет нормально линять и будет страдать от обезвоживания. Чтобы соблюсти баланс температуры и влажности в террариуме, не обойтись без водяного обогревателя.

Пауки не любят яркий свет. Стеклянный домик лучше всего подсвечивать низковольтными лампами в 15—25 Ватт. В случае если в террариуме хорошо сформирована растительность, эти “джунгли” можно освещать и лампой дневного света.

Кормление

Пауки питаются несколько необычно. Сперва вводят в жертву свои соки, а через некоторое время начинают высасывать “коктейль” из оболочки. Этот процесс довольно длительный, может занять около суток. Кормить питомца лучше всего 2 раза в неделю небольшими насекомыми. Молодой паучок может “выпить” сверчка, мучного червя, мушку-дрозофилу. Взрослые особи способны съесть даже лягушонка или мышку. Но размер жертвы не должен превышать трети габаритов членистоногого. Если паук что-то не доел, уберите остатки из террариума.

Очень важный процесс в развитии любого паука — линька. Взрослые особи меняют свой покров 1 раз в год, молодые — раз в 2 месяца. Если вы увидели, что паучок стал менее подвижен, потерял аппетит, а затем и вовсе замер неподвижно на боку или спине, не спешите паниковать и горевать. При соблюдении всех условий содержания такое поведение — верный признак начинающейся линьки. Через сутки членистоногое “оживает” и начинает неспешно освобождаться от старой “одежки” — лапку за лапкой, пока не сбросит полностью. После линьки в течение недели питомца нельзя брать в руки, а из террариума лучше убрать все острые и твердые предметы, поскольку новый покров паука очень нежный и мягкий, нужно время, чтобы он затвердел. Также в этот период нужно тщательно следить за температурой и влажностью в террариуме.

Таинство размножения

Если ваш интерес к “домашнему пауководству” перерастет в хобби, не сомневайтесь — вы захотите понаблюдать за размножением мохнатого питомца и получить потомство. Разумеется, для этого в террариуме нужно держать пару разнополых пауков. А вот третий будет более чем лишним — если он есть, его следует отсадить в отдельный домик.

Подготовку пауков к спариванию пропустить сложно — самец начинает плести паутину. А вот после интимного процесса нужно как можно быстрее эвакуировать его, чтобы он не попал под “раздачу” очень голодной и агрессивной второй половинки. Что поделать — такова она, полная несправедливости и лишений паучья жизнь.

В зависимости от особенностей самки ее беременность длится от 2 недель до 2 месяцев. Яйца она откладывает в один кокон, который впоследствии заботливая мамаша будет перетаскивать с места на место и переворачивать на разные стороны. Малышня появится через 3—12 недель, причем их лучше сразу же рассадить в отдельные емкости. Не забываем про законы паучьей жизни — выживает сильнейший. Маленьких паучков нужно кормить каждые 3 дня мелкими насекомыми.

НА ЗАМЕТКУ

• Следите за чистотой в террариуме.

• Без надобности не берите паука в руки. У членистоногих опасны не только укусы, но и волоски на брюшке, способные вызвать аллергическую реакцию на коже.

• Не экспериментируйте с рационом. Паука очень легко отравить — он способен слопать все, что в лапки попало.

• Открывая террариум, будьте внимательны — его обитатели непоседливы и не преминут совершить побег.

• Паук не поддается социализации. Он никогда не будет воспринимать вас как хозяина, выделять из толпы и тем более слушаться.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter