Паук-хранитель

В мифологических представлениях различных народов с образом паука связываются творческая деятельность, профессионально-ремесленные навыки, трудолюбие и мудрость. Известно использование паука в народной медицине для предохранения человека от болезней. С магическими целями пауки изображались на талисманах, а североамериканские индейцы чиппева подвешивали над колыбелью младенца паутинку, чтобы предохранить его от какого-либо вреда.

В целом ряде фольклорных текстов паутина служит путеводной или спасительной нитью, соединяющей небо и землю либо какие-нибудь точки горизонтальной плоскости. В сказках постоянно отмечаются хитрость и мудрость паука, что проявляется в его способности к передвижению во всех направлениях. Так, например, в одной дагестанской сказке умный паук сумел перебраться через горный ручей на легкой паутинке, вовремя подхваченной ветром.
В белорусской народной традиции с образом паука ассоциируются прежде всего трудолюбие и добрые предсказания. Однажды излишнее трудолюбие даже подвело паука. Согласно преданию, зафиксированному на Гомельщине, паук и пчела в давние времена были братом и сестрой. Когда умирала их мать, к ним прилетела сорока и сообщила это грустное известие. Пчела сразу же отправилась к матери, а паук, сославшись на серьезную занятость, остался за своей работой. За это мать прокляла его, и он вынужден вечно ткать свою паутину без всякой надежды когда-нибудь завершить свое дело.
Благодаря легкой, “воздушной” паутине паук соотносился с небесным началом, а также с потусторонним миром, чем и объясняются его предсказательные способности. Так, паук, который спускался по своей паутине в доме, предвещал появление гостей. Имели значение как место, так и время его появления. Если паук спускается прямо на голову человека, то того ожидает какой-нибудь подарок. Паук, спускающийся на стол во время еды, предвещает удачное завершение начатого дела.
Поэтому у наших предков существовал запрет убивать пауков: на Полесье верили, что у человека, убившего паука или даже просто порвавшего его паутину, будет затем долго болеть голова, или с ним приключится еще большее несчастье. Запрещалось срывать и выметать паутину из гумна, поскольку там обязательно заведутся мыши. По поведению паука выбирали площадку для строительства жилья: если за ночь он соткет на новом месте паутину, место считалось удачным. 
Таким образом, паук являлся своеобразным хранителем дома и домашнего очага. Еще недавно в белорусской деревне был широко распространен обычай плести объемные соломенные украшения — “пауки” — и накануне Рождества и Пасхи вешать их “на счастье” над столом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter