В Гродно почти 3 тысячи жителей лечатся у психиатров

Пациенты за рулем

Как быть, если рядом мчится наркоман под кайфом или в стельку пьяный дальнобойщик?
Мой инструктор по вождению изо дня в день повторял мне фразу: «Води машину так, будто вокруг тебя одни дураки». Тогда мне это казалось чересчур грубым и несправедливым. Сейчас готова повесить на заднее стекло изображение чайника, туфельки, блондинки с зеркальцем — только бы меня объезжали стороной «лихие джигиты». Но такие меры могут подействовать на тех, кто способен это увидеть и оценить. А как быть, если рядом мчится наркоман под кайфом или в стельку пьяный дальнобойщик? 


Не проходит и дня без сводок о ДТП, виновниками которых стали водители с «усилителями непредсказуемости» в крови. Позже выясняется: часть любителей экстрима состоит на диспансерном учете у психиатров или наркологов, многие из них по этой же причине не годны к службе в армии. Вот, например, передо мной медкарта молодого человека. Врачебная комиссия признала его негодным к военной службе. Диагноз синдром зависимости от алкоголя, казалось бы, означает абсолютное противопоказание для выдачи водительского удостоверения. 

Но как быть, если оно уже есть в наличии, но об этом никто не знает? Этот молодой, но уже хронический алкоголик спокойно разъезжал по гродненским улицам, постоянно нарушая правила движения и провоцируя аварии. Перед тем как забрать права, его несколько раз ловили за превышение скорости, за нарушение правил эксплуатации транспортного средства, за вождение без документов. И в конце концов задержали подшофе. Счастье, что никто не пострадал. Такие примеры можно приводить бесконечно, и далеко не все они заканчиваются хеппи-эндом. 

Недавно гродненские прокуроры совместно с военкоматами, учреждениями здравоохранения и ГАИ выработали алгоритм совместных действий. Если говорить проще — это просто обмен информацией о своих «пациентах», которые по самым разным причинам не могут быть допущены за руль. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов Гродненской областной прокуратуры Сергей Толкун говорит, что речь идет также о водителях, чья работа связана с перевозкой людей, грузов и ценностей. Кто допустил водителя с больным сердцем к управлению городским автобусом в прошлом году? Он умер за рулем во время движения. Автобус, битком набитый людьми, сбил дорожные ограждения и врезался в забор частного дома практически в центре города. 

Решение делиться данными о негодных к службе призывниках, сердечниках, «психах», алкоголиках поддержали далеко не все области страны. Да и Гродненщине пример брать не у кого. В этом вопросе даже западные страны, на которые мы привыкли равняться, далеко не на высоте. Только недавно наиболее консервативные ввели запрет на вождение больным эпилепсией. А в странах, где легкие наркотики легализованы, наркоманы вообще не понимают, что тут такого: выкурил косячок, сел и поехал. «Как только мы ставим на диспансерный учет очередного алкоголика или наркомана, тут же данные о нем передаются в Госавтоинспекцию. Туда же из управления здравоохранения высылают информацию о людях, которым опасно садиться за руль. Перенес два инсульта — категорию «С» вынь и положь от греха подальше», – раскрывает механизм взаимодействия главный врач Гродненского областного центра «Психиатрия-наркология» Максим Воронко.

Работы, конечно, прибавилось и медикам, и инспекторам. Правда, основной контингент опасных для общества не меняется годами. Цифры говорят сами за себя. В Гродно плюс-минус 350 тысяч жителей, из них почти 3 тысячи лечатся у психиатров, и 8 тысяч — у наркологов. Это люди, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к автомобилю. Диагнозы самые разные: умственная отсталость легкой степени, эпилепсия со сложными припадками, органическое расстройство личности, параноидальная шизофрения на фоне приема наркотиков, психотропов или алкоголя. При этом многие из периодически проходящих лечение в стационаре — вполне состоявшиеся и успешные люди: преподаватели, врачи, инженеры. 

Такие тяжкие недуги, конечно, лечатся. Но на это уходят годы. Чтобы вновь получить заветные права, должно пройти от 3 до 5 лет «хорошего поведения». Причем отсчет начинается в день принятия последней таблетки. В прошлом году из списка вычеркнули 250 психоневрологических больных и полтысячи страдающих алкогольной зависимостью. Но, как известно, бывших алкоголиков и наркоманов не бывает. Примерно столько же внесли в новый список. Вы по-прежнему считаете, что страшнее женщины за рулем никого нет?

Татьяна КОНДРАТЬЕВА

tanula.k@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter