Пациентам нельзя волноваться

В этом письме в редакцию всего два абзаца текста. И почти два листа подписей. Жители агрогородка Пудовня Дрибинского района взывают о помощи: «Не дайте закрыть нашу больницу».

В этом письме в редакцию всего два абзаца текста. И почти два листа подписей. Жители агрогородка Пудовня Дрибинского района взывают о помощи: «Не дайте закрыть нашу больницу».


Больница в поселке переселенцев, несколько лет назад получившем статус агрогородка, появилась в 1999 году. Сюда едут не только из Черневского и из других сельсоветов. Неужели Дрибинщине, где более 70 процентов жителей — сельчане, стала не нужна единственная на весь район сельская участковая больница?


Больница в Пудовне симпатичная. Просторное кирпичное двухэтажное здание. Во дворе — яркие клумбы, зеленый газон. Уютно и внутри. Второй этаж, правда, недавно перепрофилировали под отделение круглосуточного пребывания стариков. Тут живут, лечатся пенсионеры из Дрибинского и других районов Могилевщины. Всего 40 постояльцев. Не пустует и первый этаж. В больнице на 10 мест заняты 11 коек. Здесь же работают поликлиника, аптека, стоматологический и процедурный кабинеты.


— Вы, может, нашу больницу закрывать приехали? — ожила, завидев незнакомцев, старушка, еще пару дней назад считавшаяся тяжелым пациентом. Приподнялась на кровати: — А как же стариков без медицинской помощи оставить?


84–летняя Елена Корнеевна Шашкова в стационар попадает периодически. Вот и в этот раз сердце прихватило, задыхаться начала. Хорошо, до больницы каких–то 2,5 километра. До центральной районной — 40. Говорит, могли бы не довезти...


Озабоченность сельчан понять несложно. Наличие больницы в деревне — это стабильность, гарантия своевременной медицинской помощи. Свой доктор их имена и истории болезни назубок знает. Попасть к нему можно без записи и талона. Ночью, в случае надобности, примет.


— В Дрибинской больнице часто мест нет. «Скорую» ждать долго приходится, путь к нам неблизкий, — беспокоятся сельчане. — ФАП — слабая альтернатива. До обеда работает, а ночью куда за помощью бежать?


С пациентами солидарен и главврач участковой больницы Николай Паненков. Он, проработавший в Пудовне 12 лет, рассуждает здраво: «Если койки в сельской больнице пустуют, нет смысла содержать медперсонал, оплачивать коммунальные услуги, тратиться на ремонт. Но наша больница востребована.


В агрогородке с населением более тысячи человек стариков — процентов 30. Есть участники Великой Отечественной, инвалиды. Для них участковая больница — спасение. Да и молодым без нее никак.


Пудовня — одна из самых отдаленных от райцентра деревень. Но есть и более дальние, жители которых тоже сюда приезжают. Узнав, что в агрогородок прибыло большое областное и районное начальство, главврач из райцентра, у клуба собралась целая делегация. По всему видно, сельчане озабочены проблемой. «Мы письма разослали во все инстанции: редакцию, райисполком, облздрав, Министерство здравоохранения».


— Не будем больницу закрывать, — успокаивает земляков заместитель председателя Дрибинского райисполкома Дмитрий Пимошенко. — Мы пришли к выводу, что она в Пудовне все–таки нужна. Более того, разместим тут еще и дневной стационар, добавим коек 10...


Сказанное никак не вязалось с тем, что приготовились было услышать сельчане. Напряжение и озабоченность на лицах сначала сменились недоверием. Осознать, что в их «больничной истории» поставлена точка, непросто. Привыкли, что от их сельской участковой каждый год «отрывали по кусочку»: из 50 коек оставили 25, потом — 10, отдали под социальный приют второй этаж. Но уже скоро разговорпродолжился совсем в иной атмосфере. Деловой и заинтересованной.


—По социальным стандартам в агрогородке должен быть ФАП. И мы могли бы сельскую больницу в ФАП реорганизовать, но не здесь, так как район — особенный, — мотивирует решение главврач Дрибинской центральной районной больницы Наталья Лесяк. — В Дрибине проживают всего 3 тысячи человек, остальные 8,5 тысячи — в деревнях. Сельчане в основном пользуются услугами этой участковой больницы. Если ее перепрофилировать, придется многих возить на «скорой» в Дрибин, за 30 — 40 километров. Лишние траты. К тому же счет порой идет на минуты.


— Закрытие и перепрофилирование медучреждений в глубинке давно стало своего рода стратегией, цель которой — экономия средств. Но дело не только в деньгах. Люди должны получать квалифицированную помощь там, где есть высококлассные специалисты и соответствующие условия. А с медицинскими кадрами на селе проблема, — анализирует ситуацию начальник управления здравоохранения Могилевского облисполкома Владимир Шрубов. — Однако это не означает, что надо закрывать или реорганизовывать все сельские участковые больницы. Если учреждение здравоохранения, как в Пудовне, востребовано, персонал есть, а до райцентра сельчанам добираться неудобно и далеко, перепрофилировать его нет смысла. А вот расширить смысл есть. С каждым годом в деревнях все больше стариков, которые нуждаются в медицинской помощи, и помощь эта должна быть доступной.


...Уезжали мы из Пудовни, пожелав сельчанам доброго здоровья. На долгие годы.


Кстати


Сегодня в Могилевской области 24 сельские участковые больницы, 85 врачебных амбулаторий и 383 ФАПа.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter