В Бресте строят новый корпус детской областной больницы

Пациентам будет комфортнее

В Бресте вот-вот стартует вторая очередь строительства нового корпуса областной детской больницы

На территории Брестской детской областной больницы развернулись строительные работы: здесь появится новый корпус. Финансирование идет из областного бюджета. Кроме того, в конце прошлого года по случаю 80-летия Брестской области Александр Лукашенко распорядился выделить на строительство именно этого объекта средства из резервного фонда Президента, что, безусловно, ускорит ввод корпуса в эксплуатацию. Сейчас в Бресте ожидают положительного заключения Главгосстройэкспертизы по второй очереди проектирования.

Новый корпус планируется оформить сультация. в привлекательной многоцветовой гамме

К хорошему привыкли быстро

— Спасибо докторам, осмотрели внимательно, чутко. Главное, чтобы здорова была, — брестчанин Виталий Сосмин увозит дочку Арину домой. Девочку осмотрела заведующая приемным отделением Юлия Гордеюк и другие специалисты. Вывод: лечиться можно амбулаторно. Впрочем, даже сейчас, когда эпидемиологическая ситуация еще не стала благополучной на все сто, койки нашлись бы и в приемном отделении: два года назад здесь произошли перемены — вместо двух диагностических боксов стало пять.

Юлия Гордеюк проводит меня по просторным коридорам, которые, кажется, обновились только вчера. Рентген-кабинет, удобные помещения для персонала. А главное — палаты. Четыре заняты, туда мы зайти не можем. Юлия открывает свободную — интерьер напоминает номер в санатории:

— Когда пациент только поступает, порой нужно некоторое время, чтобы поставить диагноз. Вот мы его и госпитализируем в бокс для диагностики, а уже потом переводим по профилю заболевания. Двух боксов было маловато, а сейчас, сами видите, мест хватает.

Скоро стройка закипит в полную силу

В 2018-м наряду с приемным отделением обновление коснулось травматолого-ортопедического, а также пищеблока, где заменили технологическое оборудование. Сделали все за год, областной бюджет выделил почти два миллиона рублей. 

Теперь, говорит Юлия Гордеюк, больница ждет очередных перемен. Разумеется, к лучшему.

Без отставаний от графика

В будущем нагрузка на больницу не увеличится, а вот пациентам будет комфортнее. К примеру, когда откроют корпус, в палату будут класть в основном по одному-два человека.


Новый корпус будет четырех­этажным, фасады по замыслу авторов проекта должны быть оформлены в привлекательной многоцветовой гамме. Пока на месте будущего здания котлован, но скоро стройка закипит в полную силу. Впрочем, сделано уже немало. Ведь разработка документации началась еще в 2018 году. Проектировщик — предприятие «Полесьежилстрой», заказчик — областное УКС. Начальник сектора проектных работ КУП «Брестское областное управление капитального строительства» Алексей Божко рассказал о проведенной подготовке:

— Мы осуществили вынос сетей из-под застройки, которую демонтировали. В свое время на этом участке были кельи монахов, потом военные склады, которые перешли по наследству гражданским фирмам. Когда разбирали строения, монахи из мужского монастыря забирали кирпич для своих нужд. Вторая очередь работ включает непосредственно возведение корпуса и его оснащение необходимым технологическим и медицинским оборудованием. Пока строители идут по графику.
Строители в этом году планируют освоить от 6 до 8 миллионов рублей: сделать фундамент, каркас, наружные стены, кровлю, вставить окна и двери.
Главврач больницы Сергей Ковшик отмечает, что перемены назрели: клинике более 50 лет, а самому новому корпусу — за 30. Проектная мощность рассчитана на 270 коек, а их уже более 400. В свою очередь, начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михаловский уточняет: в регионе высокий процент детского населения и высокая рождаемость, так что новое строительство очень актуально.

Юлия Гордеюк осматривает Арину Сосмину

Общая стоимость работ составляет 43 миллиона, в том числе по второй очереди — около 40 миллионов рублей, половина из которых будет вложена в медицинское оборудование. 

КСТАТИ

В 2020 году в заречной части Бреста началось строительство многопрофильного медицинского центра. Он появится в городе по поручению Главы государства. Финансируются работы за счет республиканского и областного бюджетов. Из инвестиционной программы региона в нынешнем году на эти цели планируется направить свыше 8 миллионов рублей. Медицинское оборудование поставит Минздрав за свои средства. В центре разместятся взрослая и детская поликлиники на 500 и 600 посещений в смену, а также женская консультация.

mityakov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter