Пациент всегда прав

В Минске почти половина населения недовольна качеством медобслуживания Встолице 44,9% населения считают наиболее злободневной проблемой городской жизни медицинское обслуживание. Об этом сообщил сегодня председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич на заседании мэрии, где рассматривались вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи жителям города в условиях реструктуризации системы здравоохранения.

По его данным, в прошлом году в комитет поступило более 1,6 тысячи письменных обращений граждан, что на 27% больше по сравнению с предыдущим годом. На “горячую линию” комитета поступило свыше 1,7 тысячи звонков. А в Книгу замечаний и предложений комитета внесено почти 7 тысяч записей. Обращения граждан преимущественно связаны с медицинской экспертизой, оказанием медпомощи в стационарах и поликлиниках.
В числе главных причин недовольства горожан сферой здравоохранения Дмитрий Пиневич назвал острую нехватку кадров в поликлинических учреждениях столицы, а также отставание в развитии социальной инфраструктуры (строительство поликлиник) в новых жилых микрорайонах. Руководитель комитета по здравоохранению мэрии признал также, что существуют и факты грубого и невнимательного отношения к пациентам.
Дмитрий Пиневич информировал, что по материалам рассмотрения обращений граждан к виновным приняты меры дисциплинарного воздействия: объявлено 46 выговоров, 18 замечаний, уволены 4 человека. За 2005—2006 годы к уголовной ответственности за получение незаконного вознаграждения привлечены 7 работников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter