Пациент скорее жив

Нацбанк констатировал признаки активности на межбанковском рынке

Нацбанк констатировал признаки активности на межбанковском рынке

Как отмечают в Нацбанке Беларуси, на валютном рынке страны объем операций субъектов хозяйствования, вопреки тиражируемым в последнее время слухам, постоянно увеличивается. Это подтверждают данные отчетности об операциях, ежедневно направляемой банками в главное финучреждение страны.

«В последнее время в ряде СМИ со ссылкой на «источники в банковских кругах» периодически появляется информация о якобы полном прекращении операций на внебиржевом сегменте валютного рынка. В связи с этим Нацбанк заявляет, что эта информация не соответствует действительности», — подчеркнули в управлении информации ведомства.

По данным Нацбанка, в январе—мае дневной объем продажи и покупки иностранной валюты субъектами хозяйствования на всех сегментах валютного рынка составил $ 140,3 млн., что на 11,3 % выше, чем за аналогичный период 2010 года. В мае данный показатель еще повысился и составил $ 139,9 млн. При этом на внебиржевом сегменте валютного рынка по операциям субъектов хозяйствования среднедневной оборот в январе—мае достиг $ 80,1 млн., в мае — $ 85,8 млн. 

 По мнению финансистов, рост объемов операций непосредственно связан с увеличением поступающей в страну валютной выручки. По предварительным данным, объем поступления в страну валюты за январь—апрель по отношению к аналогичному периоду 2010 года вырос на 61 % — с $ 7941,9 до $ 12789,5 млн. В результате в апреле впервые за последние несколько лет объем поступившей в страну валютной выручки даже превысил объем платежей за импорт товаров и услуг.

Кстати, точку зрения Нацбанка косвенно подтверждают и независимые аналитики. В частности, специалисты компании «BusinessForecast.by» недавно замечали, что по итогам апреля 2011 года общий оборот валютного рынка страны составил $ 8,874 млрд. При этом на внебиржевой, то есть межбанковский, рынок из этого оборота пришлось 82,7 %, или $ 7,338 млрд., обороты биржевого рынка составили $ 1,173 млрд. и $ 363,4 млн. — рынка наличной валюты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter