Медработники нередко сталкиваются с агрессией пациентов. Почему за помощью обращаются немногие врачи?

Пациент: пьян и опасен

Они спешат на помощь к пациентам, а потом нередко становятся жертвами их агрессии. Обычно пьяной. Ты ему: «Что случилось?» А он с ходу — кулаком по голове. В прошлом году в Березовке одного из приехавших на вызов фельдшеров агрессор ударил в лицо, и она потеряла сознание, второго спустил с лестницы. В Минске другой буйный «клиент» неожиданно набросился с кулаками на медиков по дороге в больницу. Примеров немало, однако многие ли медработники после нападений обращаются в правоохранительные органы и отраслевой профсоюз? Оказывается, нет. В минувшем году, приводит статистику главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения Татьяна Диско, в организацию за правовой помощью обратилось всего 10 человек:

— Чаще всего к нам приходят работники выездных бригад скорой медицинской помощи, приемных отделений клиник. Случается, и в поликлиниках на приемах пациенты ведут себя, скажем так, неадекватно, оскорбляют специалистов, в итоге приходится вызывать милицию.

КОЛЛАЖ МАКСИМА ШНИПА.

К примеру, в Гродненской области в прошлом году от рукоприкладства пациентов пострадали два фельдшера «скорой» Лидской центральной больницы. Дверь им открыл звонивший на номер 103 мужчина и буквально с порога набросился с кулаками. Благо травмы оказались не тяжелыми. Закончилась эта история в суде, он обязал нападавшего возместить потерпевшим моральный ущерб. Кроме того, обе сотрудницы получили материальную помощь от областной организации профсоюза работников здравоохранения и первички учреждения. Также в профсоюз обратился помощник врача одной из гродненских поликлиник, ему досталось от нетрезвого родственника пациентки. Штрафом поплатился гражданин, оскорблявший фармацевта-рецептара в аптеке города Мосты.

В Щучинском районе недавно пенсионер получил 8 лет колонии усиленного режима. За что? За покушение на убийство медработника. Пациент отделения сестринского ухода Желудокской городской больницы напал с ножом на медицинскую сестру, которая проводила утренний осмотр больных. Жертву спасло лишь то, что она активно сопротивлялась. Говорят, что нападавший — любитель выпить. Теперь заодно от алконедуга подлечится.

Еще один инцидент произошел в Витебске. Родственник пациента напал на приехавших на вызов врачей городской станции скорой помощи, одного работника «клиент» ударил в лицо, и женщина упала, сильно ударившись. Сейчас это уголовное дело рассматривается в суде, рассказывает Татьяна Диско: «Моя коллега, главный правовой инспектор труда Витебской областной организации профсоюза, помогала составить потерпевшей иск о возмещении морального вреда».

В Минске в минувшем году двое медицинских работников попросили профсоюз о правовой помощи. Еще несколько случаев произошло в Могилевской области.

Подобные факты, говорит моя собеседница, конечно же, являются вопиющими и будут находиться под пристальным контролем профсоюза. Как медику защитить свои права? Татьяна Петровна рекомендует не замалчивать инцидент, обращаться в милицию, фиксировать травмы. Вдруг здоровью причинен серьезный вред? Затем рекомендуется идти в профсоюз, где помогут подготовить заявление, жалобу, иск в суд — любой процессуальный документ, который потребуется пострадавшему сотруднику. Кроме того, человек обязательно получит материальную помощь.

— В вопросах защиты медработников у нас есть взаимопонимание с Министерством здравоохранения. Изучены механизмы в соседних странах. Например, в России создан Национальный институт медицинского права, где готовят медюристов, которые могут компетентно защищать не только пострадавших специалистов, но и специалистов, совершивших профессиональную ошибку. Необходимость создания хотя бы подобного курса назрела и в нашей стране, — считает Татьяна Диско.

Здесь надо бы сказать о культуре поведения отдельных пациентов в целом, но это отдельная тема.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter