Пациент идет на поправку

В Гомельской области впервые провели операцию по пересадке почки...

В Гомельской области впервые провели операцию по пересадке почки. Начало положено в Республиканском научно–практическом центре радиационной медицины и экологии человека.


По–настоящему оценить масштабы события, пожалуй, могут лишь те, кто годами ожидает возвращения к полноценной жизни. На Гомельщине сейчас таких более 100 человек. Одним из них до операции был и 42–летний житель Калинковичей. Последние два года из–за быстро прогрессирующей болезни он был вынужден трижды в неделю проходить гемодиализ.


К первой пересадке почки, длившейся почти три часа, в хирургическом отделении РНПЦ готовились не один месяц: обучали специалистов, приобретали оборудование... Операцию вел заведующий отделом нефрологии, почечной заместительной терапии и трансплантации почки 9–й городской клинической больницы Минска Олег Калачик. Ему ассистировал заведующий хирургией РНПЦ Александр Величко с бригадой врачей.


Уже на вторые сутки после операции больного перевели из реанимации в палату. Сейчас у первого пациента, по сути... три почки. Правда, работает полноценно лишь одна. Однако «родные» не удаляли, поскольку опасности для организма они не представляют. Это тот самый случай, когда третья оказалась нелишней.


Теперь подобные операции гомельские специалисты готовы проводить самостоятельно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter