Как охраняют общественный порядок на минских улицах совместные наряды военных и милиции

Патруль выходит на маршрут

Теперь за правопорядком на улицах и в общественных местах столицы следят совместные патрули военнослужащих патрульной роты Минской военной комендатуры и милиции. Совместный патруль по охране общественного порядка — милиционер (он же старший наряда) и двое военнослужащих. Оптимизация работы структур: так меньшим личным составом можно охватить большую площадь несения службы. Усиленный еще и нашими корреспондентами наряд отправился по маршруту.

Совместный патруль по охране общественного порядка — милиционер, он же старший наряда, и двое военнослужащих.

Плечом к плечу

Патрули работают во всех районах города. Основные усилия сосредоточены на несении службы в местах с максимальным скоплением людей, а также вблизи пунктов дислокации воинских частей и военных учебных заведений. Проверку документов и коммуникацию с людьми выполняет милиционер. Военнослужащие — усиление для пресечения правонарушения, задержания и для обеспечения дисциплины среди военнослужащих в общественных местах.

— Каждый день перед заступлением в наряд военнослужащие проходят инструктаж, — пояснил корреспонденту «Р» первый заместитель военного коменданта Минской военной комендатуры подполковник Сергей Гудожников. — Осматривается внешний вид: военнослужащие патрульной роты — пример ношения формы. Они получают общие инструкции, например, по порядку использования спецсредств — строго в исключительных случаях, для самообороны.

Дневной дозор

Совместные наряды несут службу с 16:00 до 23:00 без перерывов. Патрулировать улицы предстоит долго, поэтому плотный обед — и военнослужащие отправляются в РУВД. В нашем случае — в Первомайский. Там проводится дополнительный инструктаж, на котором патрулям ставят задачи и доводят оперативную сводку о совершенных в Минском районе преступлениях за прошедшие 48 часов, а также изучаются нормативные документы.

Наряды двигаются по заранее согласованным маршрутам. Именно патрульно-постовая служба, как правило, первой прибывает на место вызова милиции, будь то семейно-бытовой скандал или чрезвычайное происшествие. А также ловит по горячим следам грабителей и хулиганов. К тому же сотрудники милиции носят с собой ориентировки и хорошо знают приметы преступников, находящихся в розыске. Чаще всего совместные наряды пресекают правонарушения в вечернее время суток: распитие спиртных напитков, появление в общественном месте в пьяном виде и мелкое хулиганство.

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter