Патруль всегда прав

Как со злостным должником ни борись, он показывает чудеса изворотливости...

Как со злостным должником ни борись, он показывает чудеса изворотливости. На звонки не отвечает, двери квартиры не открывает, повестки в суд игнорирует, судебных исполнителей встречает в штыки, мол, «а нечего у меня описывать!». В одном только Фрунзенском районе Минска — около 15 тысяч исполнительных производств, то есть фактически каждый 22–й житель кому–то должен по счетам. Решать проблему здесь в порядке эксперимента взялись оригинальным способом. Вместе с инспекторами ГАИ патрулировать улицы вышли и судебные исполнители. Суть в следующем: пока инспектор проверяет документы, судебные исполнители по собственной базе узнают, не является ли автолюбитель должником. Корреспонденты «СБ» также отправились в «наряд».


Уже первые два дня, говорят наши сопровождающие, показали: водители особо и не скрывают, когда висит должок. Если речь о мелкой сумме — охотно гасят на месте. В основном это те, кто запоздал с уплатой алиментов или штрафа ГАИ. Кстати, с появлением камер видеофиксации количество таковых возросло. Из распространенных задолженностей также — коммунальные услуги. По словам старшего судебного исполнителя Татьяны Вахитовой, хватает и неприятных историй с индивидуальными предпринимателями, которые предлагают установить окна, двери и т.п., а потом, получив аванс, перестают выходить на связь. Участились случаи невыплат по модемам: люди покупают их в рассрочку, платят первый взнос... и исчезают из поля зрения мобильного оператора. А ведь если сумма солидная, то судебный исполнитель вправе арестовать имущество остановленного должника. Мобильный телефон, ноутбук, автомобиль... Мы как раз стали свидетелями подобной ситуации.


...Желтый «Ситроен» послушно притормозил у обочины по первому требованию. На вопрос «есть ли задолженность?» водитель добродушно ответил: «Немножко». Это «немножко» оказалось двухлетним долгом одной компании в 11 миллионов рублей! «Давно было» — о своей истории водитель предпочел не распространяться. Из–за неуплаты он числился в розыске: судебные исполнители неоднократно приходили к нему домой, да все без толку. Однако не было похоже, что этот гражданин сильно расстроился, глядя, как желтый «Ситроен» вскарабкивается на эвакуатор. Машина отправилась на штрафстоянку, у должника остается на погашение задолженности 10 дней... Правда, автомобиль по документам принадлежит другому владельцу. Теперь он вправе обратиться в суд. Если докажет, что является хозяином авто, получит его обратно.


— Да мне проще заплатить, — говорит должник. Почему же не сделал это еще два года назад?


Особенно остро, рассказала нам Татьяна Вахитова, водители реагировали на проверку в первый день:


— Люди не понимали, на каком основании они могут лишиться автомобиля или другого имущества. Однако весь порядок наших действий определен законом, мы не ущемляем ничьих прав.


Первый вопрос водителей: «Как долго продлится ваша акция?» Точных сроков не называют, как и времени, и маршрутов, по которым будет ездить экипаж ГАИ. Чтобы должник не смог избежать встречи с судебными исполнителями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter