Патруль уходит на маршрут

Сотрудники    полка   ППСМ   переоделись   в   гражданку,   чтобы   не   спугнуть   гастролеров-расхитителей…

Сотрудники    полка   ППСМ   переоделись   в   гражданку,   чтобы   не   спугнуть   гастролеров-расхитителей…

Во время недавнего визита на Витебщину министра внутренних дел страны генерал-лейтенанта Владимира Наумова высокий гость дал разностороннюю и принципиальную оценку деятельности правоохранительных органов белорусского севера. И все-таки главную оценку работе милиции, по мнению министра, выставляет народ. 

Приятно, что среди подразделений и структур внутренних дел все больший авторитет обретает полк патрульно-постовой службы милиции УВД Витебского облисполкома, которым командует полковник милиции Геннадий Колесник. Молодое по возрасту подразделение уже сумело по всем основным показателям обрести статус одного из лучших. 

Пока обычные граждане после работы попивают чаек, снимают усталость или нервное напряжение у голубого экрана, в полку ППСМ УВД Витебского облисполкома продолжается круглосуточная служба. Мобильные группы быстрого реагирования в городах Витебске, Орше и Полоцке в любой момент готовы выехать на задание. К месту происшествия они прибывают в течение 3–5 минут. За редкими исключениями, преступления раскрываются по горячим следам. 

В названных крупных городах неоднократно проводилась отработка патрульных участков с задействованием сил райотделов милиции, войсковых частей по раскрытию разбойных нападений, грабежей, краж и хулиганств. При этом никогда, ни при какой погоде не прекращается профессиональная учеба. Для поддержания хорошей боевой формы в подразделениях полка ППСМ наиболее эффективны тренировки личного состава по сигналам «Сбор», «Учебно-боевая тревога» и отработки ситуаций в рамках введения специальных планов. 

Операции проводятся молниеносно, с прибытием на место происшествия в течение 3—5 минут. Вместе с тем иногда требуется и тактика «осады» крепости. В зависимости от оперативной обстановки. К примеру, на улице Правды в Витебске сотрудники полка переоделись в гражданскую одежду, чтобы не спугнуть «гастролеров» из Могилева. Незваные гости совершали кражи и угоны автомашин, похищали ценное оборудование и цветные металлы с трансформаторных подстанций. Переодетые в гражданское оперативники взяли расхитителей практически без шума и стрельбы, возвратив государству ценностей на 124 миллиона рублей. 

Заместитель начальника Главного управления милиции общественной безопасности и специальной милиции – начальник Управления охраны правопорядка МВД Республики Беларусь полковник Леонид Фармагей отмечает растущую профессиональную выучку, способность мобильно и качественно решать любые поставленные задачи сотрудниками витебского полка ППСМ. Вместе с тем без скучных назиданий и нравоучений полковник Фармагей  подсказал коллегам, как добиваться еще более высокой результативности. Для этого недостаточно составить протокол о происшествии. Гораздо важнее – незамедлительно реагировать на каждое заявление и столь же оперативно помочь пострадавшему. Любой гражданин должен чувствовать себя защищенным! Это главный показатель эффективности работы сотрудников милиции. 

— Требования к деятельности органов внутренних дел постоянно возрастают, — подвел черту командир полка ППСМ Геннадий Колесник,— а потому у нас служат только те, кто способен решать все возрастающие по сложности задачи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter