Источник: Знамя юности
Знамя юности

Держитесь за поручни и передвигайтесь осторожно. Активисты БРСМ проводят акцию «Осторожно, гололед!»

Патруль предупреждает

Парк «Пяти стихий» – одно из самых популярных мест в Жлобине. Поэтому именно эту локацию выбрали для старта молодежной акции «Осторожно, гололед!». 
Бойцы МООП рассказали прохожим о правилах безопасности

Традиционно в дни зимних школьных каникул активисты БРСМ проводят «Зимний патруль» и вместе с сотрудниками ОСВОД дежурят на берегах озер и рек – следят, чтобы люди не выходили на не­окрепший лед. Но пока водная гладь не успела затянуться ледяной коркой, бойцы молодежных отрядов охраны правопорядка уделяют внимание предупреждению других неприятностей – травм из-за гололеда. 


Вместе с однокурсниками учащийся Жлобинского государственного профессионально-тех­нического колледжа Кирилл Белян раздавал посетителям парка «Пяти стихий» памятки с правилами безопасности. Парень точно знает, как себя вести, чтобы без последствий вернуться с прогулки: выбирать обувь на сплошной рельефной подошве и передвигаться осторожно, наступая на всю стопу. Пожилым людям учащийся рекомендует использовать трости с резиновыми наконечниками:

– Также всегда нужно держаться за поручни или стены, а еще ходить по дорожкам, посыпанным песком. Если вдруг упали и почувствовали боль – старайтесь не двигаться и попросите прохожих помочь. 

Мини-лекции о безопасном поведении активисты союза молодежи проводят и в учреждениях образования. Так, на этой неделе заместитель секретаря первичной организации БРСМ Белорусского металлургического завода Татьяна Дергачева пообщалась с ребятами из лагеря, который на время зимних каникул открыли в жлобинской средней школе № 12:

– Ученики внимательно прослушали информацию, после по­участвовали в викторине и за правильные ответы получили памятные призы. 

shestakevich@sb.by

Фото предоставлены Жлобинским райкомом БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter