Патру ставит на Беларусь

В Волковыске прошли соревнования по шотокан каратэ-до

В Волковыске прошли самые массовые в истории страны международные соревнования по шотокан каратэ-до.

Сюда съехались команды из России, Латвии, Литвы и Румынии. Беларусь представляли атлеты 38 клубов. Для наших каратистов турнир стал отборочным на чемпионат мира, поэтому наибольший интерес вызвало первенство среди клубов. Лучшим среди них, как и прогнозировалось, стал столичный коллектив «Академия Каратэ», который возглавляет многократная чемпионка мира заслуженный мастер спорта Светлана Вилькина. В самом престижном индивидуальном разделе «мастерс» среди мужчин победил молодой, но уже именитый атлет из Пинска Артур Демчишин. У женщин чемпионкой стала титулованная белоруска Ольга Вилькина, одолевшая свою постоянную соперницу и подругу по жизни Тинку Джорджиану из Румынии. В общекомандном зачете победили хозяева татами, вторыми стали литовцы, третьими — румыны. В качестве арбитра в турнире принял участие президент Международной федерации шотокан каратэ-до Аурель Патру из Румынии, впервые посетивший нашу страну. Он также проинспектировал спортсооружения Минска, которые оставили у него самые благоприятные впечатления. И, как заявил Патру по окончании визита, с учетом достижений белорусских каратистов на международной арене он намерен ходатайствовать о проведении в Беларуси в 2015—2016 годах чемпионата мира или Европы.