Патриоты без игры

В эти майские дни тема военно–патриотического воспитания звучит как никогда громко...

В эти майские дни тема военно–патриотического воспитания звучит как никогда громко. Слова благодарности и цветы ветеранам, почести — не просто дань традиции, а выражение искренних, выстраданных чувств. Пафос — уместен! Так же, как и слезы в глазах мужчин, и подчас наивные вопросы ребятни на школьных уроках мужества... Наверняка встречи с ветеранами, посещения музеев и просмотр военных кинофильмов многим ребятам придают новый импульс к изучению истории страны, возможно, выбору профессии. Но пользуются ли таким действенным толчком педагоги, лидеры детских и молодежных организаций, ответственных за патриотическое воспитание? Не исчезнет ли вспыхнувший у подростков интерес уже вскоре после красочных фейерверков? И все — из–за того, что кто–то лишь поставил галочку в графе «мероприятия 9 Мая», забыв громкие слова до следующего праздника...


Такие мысли заботят сегодня авторов нашей полемической рубрики. Каждый из спорщиков видит процесс патриотического воспитания по–своему. Проблема — ненадуманная, касается всех. Потому приглашаем присоединиться к дискуссии о том, как избежать «игр в патриотов», а на деле воспитать поколение, за которое не будет стыдно фронтовикам.


На мирные рельсы


Знаешь, почему среднестатистический Ваня Иванов из 5 «Б» путается в датах начала и окончания войны и не видит разницы между Жуковым и Кутузовым? Детей учат отлично плавать в бассейнах, но выплывать, не захлебнувшись во лжи и пошлости из мутного океана всяческой информации, способны далеко не все ребята. Срочно требуется спасательный круг! Но кто его бросит? Лично у меня ощущение, что функционеры массовых детских и молодежных организаций, взваливших на себя задачу военно–патриотического воспитания подрастающего поколения, сами тонут в бумажном ворохе, выматываются на заседаниях и форумах. Хотя, судя по бодрым отчетам с мест, штампуют патриотов полками и дивизиями! Октябрята, пионеры, комсомольцы... Монополия какая–то получается, не находишь? Строем, с песней — в музей, на «Линию Сталина», на встречу с ветеранами. А что дальше? За плановыми акциями — формализация, процесс ради процесса или пресловутых галочек. Таков со времен дедушки Ленина проторенный путь всех массовых добровольно–принудительных организаций. Благие начинания становятся дежурными. За отчетными конференциями теряется живое общение. В результате, среднестатистический Ваня Иванов списывает у соседки–отличницы сочинение на тему подвига прадедов. Чуть повзрослев, судит о войне по голливудским блокбастерам, книгам ушлого Суворова — не полководца, а фантазера из Лондона. Хорошо хоть, что такие фильмы, как «Брестская крепость», изредка появляются, хотя и они, боюсь, не выдержат битвы с «Аватаром». Но это ли повод опускать руки? Нужно искать новые пути воспитания поколения, которое не будет общаться с фронтовиками на разных языках. Однако для этого нужно засучить рукава и не уповать только лишь на пионерию да БРСМ. Ну хотя бы потому, что эти организации, как видится, просто дублируют функции школы. Что, скажи, предлагают молодые функционеры такого, чего нет в системе всеобуча? Очевидно: голосистые наследники пионервожатых и комсоргов советских времен фактически пытаются подменить школьных педагогов. И, подозреваю, далеко не везде делают это более успешным образом. Ване Иванову нужен не столько ежегодный пионерский слет на берегу озера, сколько ежедневное общение с мудрым учителем — историком, географом, военруком, физкультурником. Ведь даже на геометрии, если творчески подойти, можно дать ребятам урок патриотизма.


Почему мы, кстати, до сих пор пользуемся терминологией, которая просто не воспринимается так называемым поколением next? Военно–патриотическая работа... Услышат только эти слова вон тот парень на скейте или та девчонка с дредами — попробуй догони! Требуются новые подходы, ревизия закостеневших взглядов. Почему, когда говорим о воспитании патриотизма, мы все не можем отделаться от «военного» его аспекта? Патриотизм — тут не открываю глубоких истин — понятие широкое. Касается не только военной сферы. В мирное время, когда страна давно не находится в окружении врагов, куда важнее воспитать не столько солдата–патриота (хотя и это один из важных приоритетов), но и рабочего–патриота, строителя–патриота, бизнесмена–патриота и т.д. и т.п. Дефицит патриотизма — увы, реальность. Это — когда пролетарий «гонит брак», инженер думать забыл о ноу–хау, когда хоккеисты, футболисты проигрывают заведомо более слабым соперникам, некогда перспективные ученые превращаются в заурядных поденщиков. Это — когда мы стесняемся «купляць беларускае», хотя сами его же и производим. Это — сведение до минимума общения на родном языке... Так что воспитание патриотов давно пора перевести на мирные рельсы. Несомненно, важно привить мальчишкам интерес к военной истории, еще до армии научить разбирать–собирать «калашниковых», но важнее — воспитать чувство гордости и уважения к родным местам, заразить идеями и делами.


И еще о паре старых идеологических клише, с которыми стоит попрощаться: «героическое прошлое», «герои военных лет»... Не стоит плевать в минувшее, однако юных патриотов нужно растить и на живых примерах сегодняшнего дня. Кто он — герой нашего времени? Где достойная альтернатива глянцевым «суперстарам» и татуированным пустышкам? И прессе, и ТВ необходимо срочно предоставлять рассказам о лучших людях первые полосы газет и прайм–тайм телеканалов. Но делать это не в «рамках кампании по популяризации людей труда», а «от всей души». Помнишь, была на советском ТВ такая передача со слезами на глазах?


Прогноз:


Появление многотысячной когорты граждан, живущих интересами родной страны, — веление времени. Главную роль в патриотическом воспитании в школах, вузах сыграют педагоги–профессионалы, а на предприятиях — старшие коллеги.


Нас хотят разоружить


Ты напрасно взъелся на молодежные организации, которые пробуют воспитывать патриотов. Кто, если не они? Ты, что ли, выведешь компанию подростков из подворотни и повезешь в Хатынь? Куда там, тебе вечно некогда, как и прочим взрослым, погрязшим в будничных заботах. В отличие от нас, считающих, что «поняли жизнь» и оттого замкнулись в ограниченном эгоизме, дети еще познают эту жизнь, причем коллективно. Им так интереснее и безопаснее. Вопрос лишь в том, кто утолит их жажду познания — уголовник из соседнего двора, сбивающий хулиганскую стаю, или старый краевед, возглавивший поход по местам партизанских боев. При этом не важно, как будет называться организация, которая объединит ребят, — пионерская дружина, скаутский союз, БРСМ или ЛКСМБ. Лишь бы она была.


Потому что, если мы не будем заниматься патриотическим воспитанием наших детей, кто–то другой обязательно возьмется воспитать их в антипатриотическом духе.


Плоды такого «воспитания» уже очевидны. Любовь к Родине почему–то стала анахронизмом, сейчас в моде другие страсти. Скажем, обожание автомобилей определенной марки. С трудом можно отыскать сообщество патриотов, зато сколько угодно клубов любителей «навороченных» мобильников, биржевых игр и дорогих собачек. Военно–патриотическое воспитание делает акцент на Отечестве как общей неделимой ценности, а тем временем в головы молодежи вдалбливается, будто на самом деле ценны лишь собственные — даже собственнические — интересы отдельного человека. Мне думается, этот индивидуализм насаждается искусственно. Он раскалывает наше цельное общество на одиночек, бесконечно соперничающих друг с другом. Вместо одной на всех истории, вместо готовности сообща вставать на защиту нашей земли — постоянное сталкивание лбами людей, стремящихся к личной успешности, личному обогащению, личной карьере. Разве может быть сплоченным коллектив, между членами которого идет вечная драка?


Я считаю, что такого рода дестабилизация общества — часть весьма четкого плана. Например, в России его проводят в жизнь так называемые «правозащитники». В прошлом году они без обиняков заявили, что «военно–патриотическое воспитание в школах недопустимо». Оно, дескать, прививает детям излишний национализм и воинственный милитаризм, заодно отвращая их от «подлинно гуманистических, пацифистских ценностей». В числе деятелей, подписавших это обращение к российскому правительству, есть сотрудники некоего центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона (США). Другие «подписанты» тоже постоянные участники приемов в американском посольстве. Занятно, что их пацифистский пафос почему–то не распространяется на страну, где на военно–патриотическое воспитание выделяется куда больше средств, чем в России и Беларуси, вместе взятых.


Скажем, Пентагон давно понял, что лучший путь к умам и сердцам молодежи лежит через интернет и компьютерные игры. В 2002 году военное ведомство выделило 8 миллионов долларов на игровой проект «Американская армия». Цель разработки — привлечение молодежи к поступлению на службу в вооруженные силы США, причем игра распространялась бесплатно. Ежегодные государственные затраты лишь на этот проект — 2,5 миллиона долларов. Желающие принять участие в игре (не обязательно американцы) должны зарегистрироваться на официальном сайте вооруженных сил и принести виртуальную присягу Соединенным Штатам. Сходный проект расписывает прелести службы в морской пехоте, другой симулятор призывает молодежь освоить боевые вертолеты, еще один патриотический игровой боевик предлагает пострелять по российским солдатам... Эффект от такой формы призыва на военную службу оказался столь высок, что в 2006 году в армии США было сформировано новое подразделение, занимающееся исключительно компьютерными играми. На его финансирование направлено 50 миллионов долларов из федерального бюджета.


Государство, пропагандирующее абсолютный пацифизм в других странах, у себя дома не планирует, как ты выразился, переводить патриотизм на мирные рельсы. Нам тем более не пристало с этим спешить: в отличие от США, по Беларуси прокатилось столько войн, что примеры любви к Родине необязательно искать в виртуальном мире. Они на каждой пяди нашей земли.


Да, на фоне американских затрат бледно смотрятся усилия белорусских молодежных организаций, которые пытаются всего лишь посредством военно–патриотических лагерей и экскурсий привить юношам понятие о защите Отчизны. Однако же они пытаются, а не лежат на печи, ограничившись лишь трудовым волонтерством. И мне кажется, их подвижничество в этой области нужно не критиковать, а поощрять и приветствовать.


Прогноз:


Военный уклон в патриотическом воспитании никуда не денется, наоборот — будет поддержан на государственном уровне. Но развивать это направление станут те, кто никогда о нем не забывал, — именно молодежные организации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter