Депутат высказался по поводу патриотического воспитания в школах и летних лагерях

Патриотизм увлекательнее виртуальной реальности

Поговорим о школе. У этого слова много значений. Начнем, пожалуй, с недавнего события — уникальной операции по освобождению наших дальнобойщиков в Украине. И продолжим тем, почему важно уже сегодня воспитывать в ребятах готовность стать продолжателями традиций, героями своего времени. И о роли в этом формы, герба, флага, гимна и других символов.


У нас в стране сохранилась советская школа подготовки разведчиков. Не изменили даже название: КГБ и Главное разведывательное управление Вооруженных Сил. Традиции сохранили, по уровню подготовки офицеров мы не уступаем сильнейшим разведкам мира, в том числе ФСБ и ­МОССАД. Возможно, не обладаем настолько большим техническим потенциалом, как они, но профессионализм — на уровне. Наши спецслужбы оказывают помощь и российским коллегам в раскрытии антигосударственных преступлений на территории наших союзников. Значимо, что, хоть имена сотрудников этих ведомств не разглашаются, отличившиеся отмечены на уровне Президента, удостоены госнаград. Это подтверждает значимость их непростой работы, которую видит в том числе и молодежь. 

Кто сегодня становится героем? На ум приходит прежде всего имя Владимира Карвата, который спас людей ценой своей жизни, уводя самолет от Барановичей. Фактически его подвиг повторили летчики майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко. Они также стали Героями Беларуси. Это трагические примеры, но они показывают, что у нас есть преемственность поколений, время героев не прошло и никогда не закончится. 

В республике всегда проводилась большая работа по патриотическому воспитанию в школах, детских оздоровительных лагерях, но сейчас она выходит на другой уровень. Приведу в пример игру «Зарница», которую помнят все, кто рос в советское время. Ее успешно возродили, на прошлой неделе закончились областные этапы, летом они продолжатся в оздоровительных лагерях. На днях победители районных этапов «Зарницы» Витебской области, где находятся мои округа, определяли лучший молодежный отряд охраны правопорядка. Это происходило на базе 103-й Витебской воздушно-десантной бригады. Ребятам по 16—17 лет. Юноши и девушки проходили полосу препятствий с «лабиринтом» и «разрушенным мостом», военизированную эстафету, которая включает разборку и сборку автомата Калашникова... На скорость надевали макет парашюта, демонстрировали строевую подготовку и умение стрелять из автомата. В понедельник откроются смены спортивно-патрио-тических лагерей, снова на плацу 103-й Витебской воздушно-десантной бригады. Более тысячи ребят из областного центра увидят плац-концерт военного оркестра, побывают в казармах, потренируются на воздушно-десантном комплексе. Ребятам это действительно интересно! Увлекает намного больше виртуальной реальности. Уверен, что такую работу нужно проводить системно, а не от случая к случаю. Это наложит свой отпечаток на каждого молодого гражданина страны, сыграет свою роль в его становлении. С каждым годом число летних лагерей на базе силовых структур, Минобороны, МВД, Госпогранкомитета увеличивается, а это тысячи школьников. Они не только оздоровятся, но и почувствуют себя будущими защитниками, попробуют себя в действительно мужской профессии. 

Не могу не упомянуть о новшествах, о которых рассказал на днях министр образования Андрей Иванец. Сейчас рассматривается возможность в 2022/2023 учебном году ввести общие элементы школьной формы для конкретного образовательного учреждения. Изучают вопрос о том, чтобы с 2023-го ученики в обязательном порядке носили школьную форму. Кроме того, особое внимание — патриотическому воспитанию. Для этого решили во время торжественных линеек прослушивать гимн Республики Беларусь. В дни государственных праздников также будет подниматься государственный флаг страны. Такие правила введут не только в учреждениях образования, но и в детских оздоровительных лагерях и студотрядах. 

Что чаще всего мы видим в домах деструктивно настроенных граждан? Бытовую неряшливость, грязь и, что не редкость, нацистскую символику. Если не заложить наши идентичность, исторические и культурные смыслы, то прозападные НКО напичкают молодежь своими идеями. Нет порядка в голове — нет и в доме. Дальше — хуже. Неонацисткие шевроны, наколки, татуировки — мы видим, как это происходило в Украине. В то же время, к примеру, где самые дисциплинированные люди? В силовых структурах. Там установлены требования, единая форма одежды, всегда на виду и герб, и флаг. Эти составляющие дисциплинируют. Так воспитываешь себя и развиваешься патриотически и физически. Символично и правильно, что в школах также будут уделять больше внимания знакомству детей с символами нашего государства. Законодательная база по вопросам патриотизма создана, остается только реализовать на практике эту работу. И не демагогией, а на примерах реальных и настоящих героев Беларуси!

Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter