Впервые в Гомельской области организован оборонно-спортивный лагерь «Патриот»

Патриотизм — превыше всего

В лагере «Патриот» на базе воинской части 52208, что в 13 километрах от Гомеля, на девять дней создали настоящие полевые условия для 80 кадетов 14–16 лет: жизнь в палатках, армейская полевая кухня, все спортивные и учебные мероприятия — на улице. Идея эксперимента принадлежит руководству кадетского училища, воинской части и главного управления образования области. Помощь в реализации проекта оказало Министерство обороны.

Мой прадедушка — Герой Советского Союза

В лагере мы были уже в 08:00 — время самого торжественного момента, когда кадеты исполняют гимн, а на флагшток поднимается Государственный флаг Беларуси. Потом ребята делятся на несколько групп и расходятся по локациям: строевая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, сборка-разборка автомата, метание гранаты, ориентирование на местности без карты, теннис, футбол.

Первая локация. За 17 секунд нужно облачиться в пожарный костюм. Это совсем не легко: тяжелые сапоги застревают в штанинах комбинезона, каска скользит в руке, да и замки на куртке застегиваются не сразу. Лучшее время, которое при первой попытке демонстрируют кадеты, — 40 секунд. С каждым новым подходом получается быстрее.


В 50 метрах отсюда в разгаре игра в футбол. Раскрасневшиеся ребята ни за что не согласны на равный счет — каждой команде нужна победа. В перерыве между таймами к нам подходит Владислав Сиваков:
— Мы же потомки победителей, поэтому все хотим быть первыми. В лагере нас этому тоже учат. Воспитывают такую закалку, чтобы мы ради защиты своей Родины были готовы ко всему.
Прадедушка Владислава — Герой Советского Союза Петр Николаевич Бухонка. Родился в 1906‑м в Добруше, до войны работал на бумажной фабрике «Герой труда».

— С 1941 года он служил в 143‑й стрелковой дивизии, потом был сапером 6‑й армии Западного фронта, — рассказывает Владислав. — В сентябре 1943‑го во время форсирования Днепра сделал два рейса на резиновой лодке на западный берег реки — нужно было перевозить раненых. Во время второго рейса фашисты прострелили лодку, она стала тонуть. Несмотря на полученные ранения в руку и ногу, прадедушка заделал пробоины, спас бойцов и доставил их на берег. Позже в одном из боев его тяжело ранили, зимой 1944‑го он умер. Хочу быть достойным его памяти. После окончания кадетского училища буду поступать в институт пограничной службы, чтобы охранять и защищать рубежи Родины.


Директор Гомельского кадетского училища Дмитрий Григоренко говорит, что раньше полевые сборы проходили упрощенно:
— Благодаря Министерству обороны в этом году для кадетов созданы реальные полевые условия. Это приучает их к стойкости и выдержке. И никто не ропщет. Наоборот, они бы хотели провести тут не девять дней, а гораздо дольше.
Четверть из кадетов — девочки.

— Слабый пол — это условность, никто нам спуску не дает, — хором отвечают девушки на вопрос о возможных поблажках.

— Уже в первый день мы учились на время собирать и разбирать автоматы, надевать противогазы, — делится Александра Ворепо. — Я люблю все делать четко. Мой папа тоже военный, поэтому вопросы дисциплины и распорядка в нашей семье решаются на раз-два. Через год буду поступать в военно-медицинский институт. Хочу стать военным врачом, считаю, что это очень благородная профессия.


О такой же профессии мечтает Дарья Федорцова — и продолжит военную династию. Учиться в Гомельское кадетское училище девушка приехала из Бобруйска:

— Родители не были против, что я уезжаю в другую область. Первое время было тяжело, особенно физически, теперь привыкла. А этот лагерь — настоящая награда за нашу учебу в течение года. Отличная идея!

От эксперимента — к традиции

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Гомельского кадетского училища Дмитрий Горемыкин не сомневается в том, что организация таких лагерей при воинской части станет традицией:

— Я сам когда-то служил здесь, поэтому вернуться сюда вместе с кадетами — очень для меня почетно. Руководство воинской части помогло с размещением и организацией всех мероприятий. Такие учебно-полевые сборы должны быть ежегодными — ребятам здесь очень нравится, никто не хочет уезжать.

Егора Рылькова в лагере больше всего привлекают занятия спортом на свежем воздухе, общение:

— Мы и так были одной командой, а здесь сдружились еще больше. Один минус — комары.

С пользой и вместе с друзьями хочет провести последнее лето перед поступлением в вуз Кирилл Рог, и в лагере все это есть:

— Я бы прожил здесь все лето. Сначала сложно было привыкнуть к новому распорядку, но ведь трудности нас только закаляют!


Оборонно-спортивный лагерь «Патриот» — это еще и погружение в практику военных профессий, уверен заместитель командира воинской части 52208 Александр Денисенок:

— Мы много лет курируем школы Гомельского района — проводим для них патриотические и профориентационные мероприятия, беседуем, организуем экскурсии в часть. Давнее сотрудничество и с кадетским училищем. Мы хотим, чтобы эти ребята потом поступали в высшие военные учебные заведения и возвращались служить к нам. Ведь уже сейчас для этих юношей и девушек превыше всего честь, порядочность и патриотизм.



severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter