Студенты и преподаватели БГУКИ увлечены творчеством и с удовольствием участвуют в государственных проектах

«Патриотизм — первое, что надо воспитывать у молодого человека»

Выступления на государственных мероприятиях, победы в международных конкурсах, реализация значимых проектов — как увлечение творчеством и любовь к родной Беларуси помогают студентам БГУКИ становиться настоящими профессионалами

Участие в значимых государственных торжествах и международных конкурсах, различные творческие инициативы, концерты, мюзиклы — это лишь малая толика общих заслуг Белорусского государственного университета культуры и искусств. Несколько самых талантливых выпускников и студентов в прошлом году пополнили труппу Купаловского театра. Преподаватели и ребята создавали художественные концепции концертов к Всебелорусскому народному собранию, Дню Победы, Дню народного единства, памятным мероприятиям, посвященным 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. О таких людях говорят: они не на словах, а на деле любят нашу Родину.

Гражданином быть обязан

Помните известные слова Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»? В БГУКИ как в семье. Здесь ребята воспитываются не от случая к случаю, каждый понимает: он — гражданин страны. Иностранный студент, который приехал на время учебы, — тоже частичка Беларуси. Лишь совместными усилиями сделаем лучше жизнь свою и близких. Это не высокие слова, а реальность, которую команда университета каждый день подкрепляет делами.

— Специальная премия Президента — высокая оценка работы всего коллектива. У нас около 3 тысяч студентов и 1 тысячи сотрудников. Каждый вносит свой вклад в общее дело. Награду получили в том числе за патриотическое воспитание молодежи. Патриотизм — это стержень. Это первое, что надо воспитывать у молодого человека. Отошли от формализма, акционизма, лозунгов. Любовь к Родине делаем ежедневной потребностью, а не серией мероприятий, — раскрывает важные аспекты деятельности коллектива ректор БГУКИ кандидат искусствоведения, доцент Наталья Карчевская.

Для занятий студентов активно используется университетская музейная экспозиция, где традиционные белорусские инструменты, ремесла, редкие книги. Глядя на все это, можно только удивляться богатству национальной культуры. Студенты создали волонтерский отряд «Слон». Главное, чтобы каждый день привыкали делать что-то хорошее, учились строить, а не разрушать.

Наталья Карчевская руководит университетским коллективом, которому по силам все задачи.

— Наши студенты и преподаватели — одно целое. Вместе выступаем на сцене и понимаем, что готовим себе партнеров в будущем. Многие из творческой команды университета присутствовали на церемонии вручения государственных премий, были там задействованы. Высокая награда для студентов — дополнительный стимул к новым вершинам. Она показывает: если будешь стараться, тебя обязательно оценят. Обязательно! Наши лучшие ребята часто получают поощрения от госорганов, университета. Выигрывают в международных конкурсах. Одна из недавних побед — призовые места в различных номинациях на Дельфийских играх, — откровенничает Наталья Карчевская.

Именно выпускники и студенты БГУКИ, несмотря на огромный хейт, в прошлом году подставили плечо Купаловскому театру. Они понимали: главное — не кричать о любви к искусству, а действовать. Тем временем невероятные «со светлыми лицами» не гнушались угрозами не только в адрес ребят, но и педагогов.

Сила творческой мысли

Полтора года назад построен спортивно-культурный центр БГУКИ. Это многофункциональный комплекс с огромной концертной площадкой и зрительным залом почти на 1000 мест. Артист растет на сцене, поэтому центр в первую очередь нужен для практико-ориентированной учебы. Здесь проходят открытые показы по творческим дисциплинам, отчетные концерты, госэкзамены. Заведующий кафедрой духовой музыки Виктор Волоткович организовал концерт «Гучаць фанфары Беларусі» — получилось шоу духовой музыки с военными и другими оркестрами нашей страны. Лауреат специального фонда Президента преподаватель БГУКИ Дмитрий Беззубенко проводил здесь хореографический проект «Сопряжение». К слову, на площадке спортивно-культурного центра студенты со всей страны репетировали Республиканский новогодний бал.

Отдельная страница — мюзиклы. Много показов выдержали спектакли, подготовленные в сотрудничестве с Кимом Брейтбургом, — «Дубровский» и «Казанова», о которых поклонники спрашивают до сих пор. Совместно с Федерацией профсоюзов команда БГУКИ создала историко-культурный проект «Семь тайн Беларуси». Вот-вот выйдет премьера мюзикла о жизни университета. Это отличная возможность показать мощные школы эстрадного вокала и танца. А еще действенная профориентация. Абитуриенты увидят, что в вузе помимо учебы много творчества. Войти в состав труппы была возможность у студента любой специальности. Спектакль готовится университетскими силами — задействованы ребята почти всех кафедр. А возглавляет работу над проектом «Магия» его автор — доцент БГУКИ Александр Вавилов.

В планах — республиканский конкурс хореографического искусства при поддержке Минкульта. Станут известны новые имена артистов и коллективов, способных делать популярные яркие хореографические постановки.

В вузе мощные школы эстрадного вокала и танца, ведь творчество здесь профессия.

Легко на сцене, в учебе — тоже

Учеба от творчества не страдает, наоборот — укрепляется. Проходной балл в БГУКИ конкурентный, не только держится, но и повышается. На разные направления он отличается, но это не умаляет таланта, будущих навыков и успехов ребят. На некоторые специальности абитуриенты поступают по итогам ЦТ и среднего балла аттестата. На творческие — сдают трехступенчатый экзамен «Творчество».

Среди студентов в университете много выходцев из Китая. Учатся они хореографическому искусству, хоровой, инструментальной музыке, искусствоведению, культурологии. Интернационализация образования идет на пользу не только иностранцам, но и белорусским студентам и преподавателям. При общении представители разных стран обогащаются культурно. Расширяются образовательные программы на английском языке. Ребята из-за рубежа становятся своеобразными послами нашей страны у себя на родине, привносят частицу белорусской культуры.

— Подготовка творческой молодежи не только дело университета, а совместная забота всей отрасли. Заключаем договоры с потенциальными работодателями, которые могут вносить изменения в учебные программы, участвовать в экзаменационной комиссии. Наши выпускники — сотрудники Музыкального театра, киностудии «Беларусьфильм», Национального художественного музея. Этот список можно долго продолжать и пополнять. Поэтому приглашаем к сотрудничеству! — резюмирует Наталья Карчевская.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter