Патриотизм не на словах, а на деле

В Пинске прошло учредительное собрание городского общественного объединения “Белая Русь”.

Избранный председательствующим заместитель директора одного из крупнейших предприятий Пинска — ППТО “Полесье”, депутат областного Совета Юрий Рыбак предупредил всех собравшихся сразу: наша встреча и в принципе идея создания организации не вызваны какими-либо негативными процессами у нас в республике или проблемами, которые заставили бы нас принимать какие-то серьезные решения, наше собрание — признак того, что молодое белорусское государство развивается, развиваются все процессы гражданственности, общество демократизируется.
— Сегодня подробно говорили о целях и задачах объединения. Юрий Александрович, а какие-то конкретные планы уже есть у новой организации? — спросили мы у председателя вновь созданного объединения.
— В первую очередь — это создание первичных организаций на предприятиях. В ближайшей перспективе задача такая: привлечь как можно больше патриотически настроенных людей, которые давно хотят влиться в ряды организации, способной учитывать интересы прежде всего жителей нашего города в плане развития социальной инфраструктуры, промышленности, других сфер жизнедеятельности горожан.
Несколько десятков человек, пришедших на учредительное собрание, представляли самые разные сферы — промышленность, образование, культуру, торговлю. Были и руководители, и рабочие, и военнослужащие.
“НГ” поинтересовалась, что привело людей сюда.
Александр МакаревиЧ, заместитель командира части:
— С деятельностью “Белой Руси” я познакомился два года назад, когда служил в Гродненской области. Кто же, как не военнослужащий, должен заниматься военно-патриотической работой? Я считаю, что деятельность в составе объединения будет дополнением к нашей работе. В настоящее время, например, в части действует военно-патриотический лагерь для трудных подростков.
Заместитель директора ОАО “Продукты” Наталья Чимбур:
— Я полностью разделяю цели организации: объединить наиболее патриотически настроенных граждан для того, чтобы содействовать процветанию страны. Мы в ОАО активно работаем и с молодежью, и с ветеранами. Для молодых ежегодно проводим слеты под девизом “Мы вместе”, и нас активно поддерживают шефы — представители пограничного отряда. Совсем недавно прошли соревнования “Всей семьей — на старт”, готовим туристический слет. Не забываем ветеранов войны, к праздникам делаем им подарки, сейчас организуем поездку в Жировичи... Словом, стремимся, чтобы разные поколения были вместе, чтобы ниточка времен не прерывалась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter