Кто действует по принципу: чем хуже, тем лучше

Патриотизм наоборот

Так называемые «лидеры оппозиции», которые, с одной стороны, физически, а с другой — финансово с комфортом закрепились в соседних государствах, с удивительной легкостью призывают разгромить экономику Беларуси. А меры, на которых они настаивают, должны ударить по всем, независимо от политических взглядов. Мягко скажем, странная тактика для тех, кто выдает себя за спасителей нации и безгранично преданных ей сыновей и дочерей. В принципе, пока ничего нового

Единение нации «по-демократически» для некоторых «патриотов» означает, что одна часть страны должна отказаться от своих ценностей и подчиниться диктату другого государства. Но только, что ни делают «дети Отчизны», не идут дела. Не продвигаются никак у них дистанционные проекты типа «отключить Беларусь от SWIFT», «не платить коммуналку» и т.д. Ну чем еще заняться? Да, не лишним для них будет выступить с инициативами перед мировым сообществом игнорировать родную страну как организатора крупнейших мировых спортивных и культурных мероприятий, не давать кредиты, препятствовать экспорту. Короче, закрыть, не пускать, не предоставлять, не разрешать. Послушайте, господа, а вы вообще за кого? Ведь налицо практически антигосударственная деятельность, о каком патриотизме и бескорыстной любви к Родине может идти речь?

Кстати, о корысти или, точнее, якобы о ее отсутствии. С оппозицией случилось то, за что она всегда критиковала власть, когда та, например, поддерживала рублем оказавшиеся в тяжелом положении предприятия и хозяйства, ведь за ними — всегда люди и их семьи. А оппозиция после всех своих провальных акций, от плана победы до общенациональной забастовки (список большой), просит денег у Запада. Невероятно! Стала нормой «бескорыстная» практика: есть деньги — будут хождения, денег нет — демонстрации отменяются.

Сложно припомнить случаи в истории, когда высокоидейные люди были такими, как говорят в народе, «хворымі да грошай». Все по предоплате: давайте сначала деньги за забастовки, звучали даже предложения платить людям, которые будут отдельно драться с милицией и ОМОНом, совершать акты саботажа и т.д. Нелепым было видеть школьников на акциях протеста в Минске, размахивающих негосударственной символикой. А ведь революция — дело идеологически чистое и в своих устремлениях честное. Но если бороться за деньги, а не за идею, то это уже банальное наемничество, а не патриотический ­порыв.

Деньги, которые выделялись из-за рубежа, собирались на революцию, в том числе, и успешными белорусскими «специалистами», живущими в офшорных зонах, а также бесконечными фондами помощи рабочим, студентам, силовикам и т.д. Там фигурировали миллионы долларов, куда все это делось, причем так быстро? В итоге штрафы для участников незаконных акций — за свой счет, и никаких обещанных бесплатных услуг юристов. Получается, что оппозиция, находясь на хозрасчете, не в состоянии содержать даже своих немногочисленных соратников. Но у амбициозных «патриотов» цели ведь не детские, и если, например, представить, что им придется кормить не кучку единомышленников, а целую страну, то что, тоже все сами? А как же эффективная модель, капитализм, свободный рынок, менеджмент?

Санкции, санкции и санкции… Кое-кто даже, не стесняясь, смакует возможные последствия: белорусский рубль обвалится, зарплаты упадут в разы, грянут безработица и, наконец-то, массовое недовольство. Кстати, видимо, не такая уже и неэффективная наша экономика, если ее никак обвалить не удается. Господа, вы за что так ненавидите белорусский народ? Хорошо, представим страшное: экономика упала в ноль. А вы ее поднимете? В Украине за семь лет не то что поднять, а остановить падение не могут, не говоря уже о том, чтобы достичь уровня 2013 года! Так вы патриоты или диверсанты?
Настоящие патриоты не бросают свою страну и народ при первых же трудностях. Они и сегодня, как сотни лет назад, выращивают на полях хлеб, добывают соль и нефть, совершенствуют работу заводов и предприятий, исходя из требований жизни. Они не ползут с протянутой рукой ко всяким фондам за подачками, которые могут обернуться рабством для наших детей и внуков. Они знают: Беларусь, не участвуя ни в каких «шестерках» и «восьмерках», в состоянии не только кормить и одевать себя, но, обладая серьезным экспортным потенциалом, еще и другим давать на пропитание.
shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter