«Патриотическое воспитание охватывает все уровни образования» – депутат о работе с подрастающим поколением

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике Галина Лагунова отметила, что сохранение исторической правды становится одним из важнейших приоритетов, а патриотическое воспитание охватывает все уровни образования.


Парламентарий отметила, что накануне Дня знаний в ее избирательном округе состоялась районная педагогическая конференция «Образование Заводского района: взгляд через призму поколений». В форуме педагогов приняли участие представители администрации Заводского района, лидеры профсоюзного движения, педагоги, молодые специалисты, ветераны педагогического труда, руководители учреждений и предприятий. Гости ознакомились с экспозиционно-выставочным пространством «Год исторической памяти – ключевой ресурс развития образования Заводского района». На встрече подвели итоги предыдущего учебного года и определили стратегические направления образования района.

К слову, за парты школ Заводского района Минска впервые сядут 3,5 тысячи первоклашек.

– На примере своего избирательного округа – Заводского района столицы – вижу, какое большое внимание уделяется совершенствованию системы обучения, сохранению лучших традиций отечественной педагогики, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, – рассказала Галина Лагунова. – Патриотическое воспитание охватывает все уровни образования. В детских садах воспитание маленьких граждан ведется через познание прошлого и настоящего страны, малой родины, языка, культуры, традиций, школьников вовлекают в уход за памятными местами, в краеведческую работу, изучение и сохранение исторического и культурного наследия Беларуси, для студентов проводится цикл конференций, семинаров, симпозиумов по актуальным вопросам нашей истории. Сегодня особо пристальное внимание уделяется учебным программам и пособиям по истории Беларуси, истории Великой Отечественной войны, чтобы наша молодежь с самых ранних лет знала правду об этих событиях.

По словам депутата, символично, что первый урок в школах Беларуси в День знаний прошел на единую тему «Историческая память – дорога в будущее».

Фото из личного архива Галины Лагуновой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter