Источник: Знамя юности
Знамя юности

Какие возможности открывает патриотический туризм – разбираемся с экспертами

Патриотический подход

В Год исторической памяти патриотический туризм становится все более популярным. Люди, которые хотят знать свое прошлое, чтут традиции и историю предков, воспитывают любовь к Родине в детях, стремятся посетить объекты, связанные с Великой Отечественной войной: памятники, мемориальные комплексы и обелиски. На нашей земле сохранилось множество памятных мест, которые должен увидеть каждый. Разбираемся с экспертами, какой потенциал кроется в патриотическом туризме и в чем его особенности.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

По местам боевой славы

Среди 14 видов туризма, развиваемых в Беларуси, патриотический выделяется как разновидность культурно-познавательного, разъясняет заместитель директора – начальник отдела маркетинга Национального агентства по туризму Елена Лихимович:

– В нем сделан уклон на посещение мест, связанных с определенными событиями в истории страны. Это объекты, рассказывающие о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сюда же можно причислить и маршруты, относящиеся к истории Первой мировой вой­ны (например, Сморгонь и окрестности) и Отечественной войны 1812 года.

По заказу Национального агентства по туризму разрабатываются туристические маршруты (сейчас их более 250), но каждая область и район дополнительно создают свои вояжи.

Что приходит на ум, когда речь идет о военно-исторических объектах? Брестская крепость, Хатынь, Курган Славы... Однако если популярные маршруты давно освоены, самое время расширить свои горизонты. Среди не самых очевидных памятных мест, побывать в которых будет интересно и познавательно, в качестве примера Елена Лихимович приводит мемориальный комплекс «Ола» в Гомельской области:

– Преимущество объекта в том, что он хорошо ложится на маршрут Минск – Гомель. По пути можно свернуть в Бобруйск – посмотреть город и крепость, сыгравшую существенную роль в Отечественной войне 1812 года, заехать в «Красный берег» (мемориальный комплекс, созданный на месте детского концлагеря) и заглянуть в музей-усадьбу Козелл-Поклевских, чтобы снять эмоциональное напряжение после непростой экскурсии. Если направляетесь в сторону Витебска, посетите мемориальные комплексы на месте сожженных деревень Дальвы в Логойском районе и Шуневки в Докшицком. В Гродненской области интерес для туристов представляет Сморгонь: в годы Первой мировой вой­ной под ней шли жесточайшие бои – по локациям давних сражений ведет маршрут «Тропой забытой вой­ны». В Новогрудке обязательно ознакомьтесь с экспозицией «Музей еврейского сопротивления».

Тем, кто отправится в поездку с детьми, Елена Лихимович рекомендует разнообразить маршрут посещением не только военно-исторических объектов. Отличный пример есть в Дзержинском районе: после экскурсии в военно-исторический комплекс «Старая граница» (филиал Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны) туристы могут отправиться в центр экологического туризма «Станьково», где есть зоопарк и фрагменты партизанского лагеря.

Придать импульс

В Год исторической памяти в каждой области реализуется по одному пилотному проекту, направленному на популяризацию внутреннего туризма. В Гомельской решили сделать ставку на военно-патриотический туризм. Проект «Патриотический импульс» направлен на внедрение тематических маршрутов среди различных категорий населения. Но все же основной акцент сделан на школьниках и молодежи, уточняет заведующий сектором управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Игорь Назарчук:

– «Патриотический импульс» – это консолидация военно-патриотических маршрутов, мемориалов, памятников в единый туристический продукт, отражающий всю боль и подвиг народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В этих местах молодые люди могут погрузиться в атмосферу того страшного и печального времени, и испытать неповторимый эмоциональный опыт. За январь–май 2022-го маршруты посетило около 11 тысяч человек.

В пилотный проект также включен мемориал «Партизанская криничка», его реконструкция стала народным проектом. Памятное место, с которого начинался боевой путь партизанского отряда «Большевик», возрождали и восстанавливали представители разных поколений. За время реконструкции обновлена центральная стела, уложена плитка на площадке для проведения митингов и торжеств. На территории воссозданы объекты партизанского лагеря (землянки, окопы, блиндажи). Также здесь появится музей. Реконструированный военно-исторический комплекс станет не только памятным местом, но и одним из центров патриотического воспитания молодежи. Открытие мемориала намечено на август 2022-го, рассказывает Игорь Назарчук:

– Каждый человек должен пройти по местам подвига и героизма наших дедов и прадедов. Мы не можем допустить, чтобы дети и взрослые, нынешнее молодое поколение забывало свою историю, они, наоборот, обязаны помнить ее и гордиться.

Плюсы к школьной программе

Экскурсии по памятными местами следует сделать неотъемлемой частью патриотического воспитания. Оно не может ограничиваться лишь изучением материала на уроках. У каждого ребенка должна быть возможность лично познакомиться с историей Победы и посетить места боевой славы своей страны и малой родины, убеждена директор государственного коммунального унитарного предприятия «Могилевобл­турист» Елена Карпенко:

– В Год исторической памяти мы разработали серию патриотических вояжей по Могилевской области. Один из его этапов реализовали в первом полугодии. Дети путешествовали по четырем маршрутам: «Восточный рубеж» (Горки – Быхов – Лудчицы, – Лудчицкая высота – Барколабово), «Партизанским тропами» (Кричев – Усакино), «Малая родина» (Копыль – Александрия), «Оборона города Могилева» (Могилев – Буйничи – Гаи).

Свыше 1,5 тысячи школьников стали участниками проекта «Поезд Памяти» (не путать с тем, что курсировал по Беларуси и России!). Ребята отправлялись в однодневное путешествие на поезде по маршруту Могилев – Брест, посетили Брестскую крепость-герой, участвовали в митинге с возложением цветов, рассказывает Елена Карпенко:

– Мальчиков и девочек сопровождали приглашенные артисты, переодетые в солдат Красной армии: вместе с детьми они пели военные песни, проводили викторины. Нас приятно порадовало и даже удивило, что сами ребята готовятся к таким поездкам, изучают какие-то материалы. Возвращаясь на «Поезде Памяти» домой, они говорили, что обязательно расскажут об увиденном друзьям и одноклассникам. Их переполняли эмоции и впечатления от посещения Брестской крепости, про которую они столько читали. Во время таких выездных уроков школьники не просто учат материал по книжкам, а имеют возможность ощутить историю, проникнуться духом тех времен. Они получают важный эмоциональный опыт.

В помощь учителям «Могилевоблтурист» планирует разработать «Азбуку путешественника» – методические рекомендации о том, какие памятные места и в каком возрасте следует посещать детям.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter