Герой Советского Союза Иван Барсуков - пример отваги и мужества для будущих поколений

Патриотами не рождаются

В  последнее время все чаще слышу о том, как важно сформировать в детях чувство патриотизма. И сразу вспомнились строки из песни «С чего начинается Родина?». На мой взгляд, любовь к Отчизне начинается со знакомства с историями людей, искренне и горячо любивших родную землю, защищавших и прославивших ее.


Хочется рассказать о Герое Советского Союза Иване Барсукове. Его имя присвоено пятой пограничной заставе Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Феликса Дзержинского. Он зачислен в списки ее личного состава навечно. Рядом установлен памятник Ивану Петровичу. В 2001 году за мужество, героизм, проявленные при защите Отечества, и заслуги перед пограничными войсками полковнику Барсукову посмертно было присвоено звание «Заслуженный пограничник Республики Беларусь».

Впервые зеленую фуражку Иван Барсуков надел за 20 лет до приезда в город над Бугом. В Брест на должность начальника штаба отряда Иван Петрович прибыл в 1987-м. С дипломом выпускника прославленной кузницы военных кадров — академии имени М. В. Фрунзе — и со звездой Героя Советского Союза. Служил в Закавказье, Восточном пограничном округе, Афганистане. Вряд ли кому-то надо объяснять, что такое высокогорный таджикский Мургаб или продуваемый пыльными ветрами казахстанский Уч-Арал… В его личном деле записано: «1982—1983 гг. командирован в Демократическую Республику Афганистан (многократно)».

Люди, хорошо знавшие Барсукова, отмечали его прямоту и честность. И к подчиненным у него отношение было особое. И даже после ухода в запас Барсуков жил границей и для границы. Работая в коммерческой фирме, помогал родному отряду. Благодаря Ивану Петровичу в пунктах пропуска начали появляться первые компьютеры, закупались стройматериалы для ремонта застав, строились склады…

Он ушел из жизни в 2001-м, но память о нем живет. На малой родине Ивана Петровича Барсукова в ставропольском поселке Казгулак в честь прославленного земляка названы улица и школа.

Владимир Касьянов
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter