Письмо в редакцию

Патриотами не рождаются

С предложением создать в Минске Аллею Героев Советского Союза, участвовавших в освобождении Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, в редакцию обратился Николай Печень. Его письмо было опубликовано в «СБ» 7 июля. Тема получила развитие в откликах читателей. Их мнения также были размещены в газете. Идея, конечно, серьезная и, судя по редакционной почте, нуждается в основательном, вдумчивом обсуждении. Своим мнением поделился член Союза писателей Беларуси Анатолий Денисейко. Публикуя его письмо, мы ожидаем продолжения читательской дискуссии.

Герой_b.jpg

Предложение о создании Аллеи Героев на проспекте Победителей в Минске — это великий замысел. Он заслуживает самых добрых слов, так как тема Великой Отечественной войны для Беларуси исторически востребована, память о ней свята. Создание такой Аллеи будет проявлением трепетной любви к тем, кто отдал свои жизни за освобождение Минска и Белоруссии, подтверждением того, что «памяць аб героях з намi назаўсёды, яна неўмiруча, як наша зямля i як вечнае яркае сонца над ёю».

Полагаю, что предложение Н.А.Печеня будет поддержано общественностью. Однако при всем величии и значимости данной идеи следует прислушаться к заключению специалистов–градостроителей. Впишется ли эта Аллея в архитектурный облик проспекта Победителей?

Такая Аллея или ее макет могли бы украсить и другие общественные места нашей столицы. Если органы власти поручили бы провести в школах Минска конкурс на лучшее ее оформление, то это только способствовало бы патриотическому воспитанию молодежи. Проведение конкурса не требует каких–либо дополнительных материальных затрат. Однако станут ли обременять себя чиновники новыми заботами, вопрос далеко не риторический.

Чем больше граждан будет вовлечено в обсуждение этого великого замысла — закладки Аллеи, тем теснее будет наша связь со славным историческим прошлым. Патриотами не рождаются, патриотизм нужно воспитывать.

Анатолий ДЕНИСЕЙКО, полковник юстиции в отставке.

Иваново

Советская Белоруссия № 158 (25040). Четверг, 18 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter